Психология

Решено

Добрый день. Мне 41 год. Работаю с 18 лет, очень люблю свою работу, своей семьи нет. В декабре меня уволили по сокращению из-за пандемии с работы, которой я отдала очень много лет. Мне повезло: - вопрос №4205502

знакомые помогли устроиться на другое место, дома практически не сидела. Но беда в том, что не могу забыть свою прошлую работу, людей, с которыми общалась. Горюю как из-за личной потери, не могу успокоиться. Да, на старом месте было не все гладко, но я любила ту работу так, как любят человека. Днем мне еще более-менее, заботы помогают отвлечься, а ночью просыпаюсь в тоске, не могу не думать об одном и том же. Понимаю, что это просто глупо: мне бы выкинуть все из головы да начать жить новой жизнью. Вот только не получается. Жаловаться стесняюсь, посоветоваться не с кем. Контакты с бывшими коллегами стараюсь свести к минимуму, думала, поможет, но нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Нельзя же жить со слезами в сердце.

февраль 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!
    Работу менять не просто, Вы привыкли к тому образу жизни, который был у Вас, к тем людям, которые были на прежней работе, но все меняется. Теперь у Вас новая работа, новые люди, адаптация у Вас еще не прошла, скоро Вы освоитесь и привыкнете к новому месту работы, к новым людям. Присмотритесь к ним внимательнее. Вы на работу попали, чтобы что-то поменять что-то в своей жизни, поменять коллектив, не бойтесь нового, новое не всегда хуже старого, а даже, лучше, если присмотреться внимательнее. Поменяйте ракурс своего мышления, взгляните на новую работу под другим углом.

    Но беда в том, что не могу забыть свою прошлую работу, людей, с которыми общалась.

    Вы не расстались окончательно с коллегами, Вы их можете увидеть в любой момент, если позвоните.

    что мне делать?

    Возьмите два листка. Напишите на первом листке все то, что Вы переживаете, что испытываете по отношению к предыдущей работе, к коллективу (кого именно Вы выделяете из того коллектива), напишите все свои воспоминания. На втором листке, пишите, что произошло у Вас на новой работе, напишите свои ожидания от новой работы, найдите плюсы. Радуйте себя всегда. Найдите себе новое хобби, помимо работы.
    Помните, Вы всегда можете встретиться с коллегами, если этого захотите. Но и не забывайте искать новых друзей на новой работе.
    Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    февраль 12, 2021 г.

    Александр Владимирович

    77-й в Психологии

    что делать:, оставить прошлое в прошлом. оно было хорошим и это замечательно. Отпустите прошлое и жить в настоящем в надежде на будующее основываясь на прошлый опыте

    февраль 12, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Подскажите, пожалуйста, что мне делать?» — пережить этот момент. Если трудно самостоятельно, можно поговорить об этом с психологом.
        «Работаю с 18 лет, очень люблю свою работу, своей семьи нет» — наверное, не просто так Вы рассказали о семье. Вероятно, работа компенсировала Вам отсутствие брака. А теперь ни брака, ни любимой работы. Мы можем выявить причины Вашего одиночества и предложить работу с ними. Тогда у Вас появится семья!
        «Нельзя же жить со слезами в сердце» — не совсем понятно, к чему Вы это написали. Почему «нельзя»? Кто запрещает? И если «нельзя», то почему Вы так живете?

    февраль 12, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! Тосковать и горевать — это нормально… Вы потеряли с работой не только место, но… словно, потеряли часть своей жизни, чего-то важного, что в ней было, ДА, для Вас это как утрата, потеря. Не просто работа — но и то место, коллектив, всё это стало частью Вашей жизни… но стоит задуматься… почему? что заменяла Вам работа, от чего она Вас переключала и что есть в реальности или чего в ней нет?
    Работа стала близкой, почему? кто ещё близкий есть, ближе, чем работа? возможно, потому что никого… поэтому такая сильная связь и была с ней и Вы переживаете те чувства, которые испытывает человек, потеряв близкого… и это Вам предстоит пережить и отгоревать…

    февраль 12, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 12, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!
    «не могу забыть свою прошлую работу» — Вы переживаете по поводу потери значимых для вас вещей. У таких переживаний потери есть свои этапы, сначала шок, потом отрицание, агрессия, печаль, депрессия и в конце принятие ситуации как она есть. Очевидно, что вам сложно самостоятельно справиться с такими переживаниями.
    «Подскажите, пожалуйста, что мне делать?» — Особенность в том, что другая работа и другие занятия не помогут вам пережить утраты прошлой работы, а скорее наоборот. Но у вас есть возможность выбрать психолога и обратиться на психотерапию. Зачем же «жить со слезами в сердце»? Вы готовы обратиться к психологу на консультации?

    февраль 12, 2021 г.