Психология

Здравствуйте!На работе у коллеги из-за завала бумаг не открывается уже ящик стола. В этом ящике хранятся нужные всей организации бумаги. Что это означает и как помочь человеку? - вопрос №4207557

февраль 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Евгения, здравствуйте. Пока ваша коллега не готова к изменениям, помочь ей практически невозможно. Поэтому любые попытки объяснить ей ситуацию не будут ей восприняты. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    февраль 14, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения! Помочь человеку можно, лишь когда он сам просит о помощи. Но, Вы учитывайте, что Вы находитесь на работе и у каждого есть свои обязанности. Если будете брать на себя обязанности других людей, то покажете, что готовы сами нарушать свои границы и люди будут знать это и могут пользоваться.
    Она, возможно, не справляется со своей работой и это именно ей нужно понять, что происходит и почему она не справляется, как она сама может помочь себе, что ей нужно сделать, чтобы успевать на работе. Это её сфера деятельности, она сама видит проблему? Дело в том, что Вы не можете спасти человека от самого себя. Поможете ей разобрать её бумаги, но ситуация повторится, Вы не сможете постоянно быть её Спасителем, ей важно увидеть то, что происходит и взять на себя ответственность за свою работу!

    февраль 14, 2021 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Предложите коллеге вместе разобрать ящик с бумагами. Возможно, что ему самому это день делать. Иногда не совсем день, а хочется заняться более важными и интересными делами, чем перебирать бумаги, а если предложите помощь, то отношения улучшите и поможете разобрать документы.
    Добра и счастья вам!

    февраль 14, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Евгения.
        Вы сейчас какую (или чью) проблему решаете? Проблему «всей организации»? Проблему коллеги? Или все же какую-то свою?
         Полагаю, у организации достаточно рычагов воздействия, чтобы «организовать» коллегу. И если она (организация) «молчит», значит ее все устраивает.
         Если коллега считает, что у нее проблемы то она, как взрослый и ответственный человек, вполне может попросить о помощи специалиста. И если она «ничего не предпринимает», стало быть, она не считает, что «не открывающийся ящик стола» — является проблемой.
         Так о чьей проблеме Вы тут говорите? Очевидно, что есть какие-то личные мотивы, которые «заставляют»  Вас «помочь» человеку (который не считает, что у него проблемы и не просил Вас о помощи!). Может Вам стоит разобраться в себе? В истинной мотивации своего желания.

    февраль 14, 2021 г.