Юриспруденция

vip

нагрузка для преподавателей - вопрос №420760

Я работаю преподавателем в Череповецком Государственном университете в должности доцента. В этом году наше начальство увеличило нам нагрузку до 900 часов в год. Ранее была нагрузка 800 часов. К тому же оно сократило количество часов по всем нашим курсам, так что у меня, например, получилась такая ситуация: я читаю все свои прежние курсы (программу все равно я должна выдать, хотячасов на них теперь меньше) + у меня есть новые для меня сложные курсы, которые надо разрабатывать (а кого-то из преподавателей сократили — тех, кто читал эти курсы). При этом у меня по нашей кафедре нет даже ставки. Имело ли право руководство нашего университета так увеличить нам нагрузку? Имело ли право оно сократить количество часов на все основные курсы?

октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Казанцева Мария Владимировна

    66-й в Юриспруденции

    Объем нагрузки педагогов устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами и других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.

    Запомните, больше или меньше нормы нагрузку педагогу можно установить только с письменного согласия работника.

    Объем обязательно в письменной форме трудового договора, а если договора нет или в нем не указан объем учебной нагрузки, то – в приказе руководителя образовательного учреждения при приеме на работу.

    Определение объема учебной нагрузки учителей общеобразовательных учреждений производится один раз в год раздельно по полугодиям.

    октябрь 12, 2012 г.