Психология

помогите - вопрос №420854

что делать, если мой папа пьёт не переставая, бьёт маму, ломает всё в квартире, засоряет общий коридор и за это нас очень хорошо штрафуют, а денег нет… мама работает уборщицей, а папа никто! у нас одни счета… за квартиру, его штрафы, а платит за всё мама… когда она вызывает полицию(это максимум 1 раз в год) они приезжают, берут деньги, еслипапа не успел убежать забирают с собой и через часа 2 он приходит ещё злее и сильнее бьёт маму, когда я дома я его останавливаю… квартира у нас однокомнатая и её никак не разделишь, её дало гос-во и папа оформил её на себя, так что если родители разойдуться, то нам идти некуда, а вариант с комуналкой я и не рассматриваю.папа водит к себе своих друзей алкашей, один раз они меня даже ударили… иногда мне даже жить не хочется(я бы покончила с собой, если бы не боялаль что будет после смерти)помогите, подскажите, как мне это пережить, я не хочу привлекать всякие соцслужбы, не хочу, чтобы знали о такой ситуации в моей семье мои друзья

октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина!

    Вам есть 18 лет? Если да, то Вам нужно, прежде всего, уходить из семьи.

    Если 18 лет нет, то звоните обязательно на подростковые телефоны доверия. Без вмешательства 3-й стороны в этой ситуации никак не обойтись (либо это будут родственники, либо — всё-таки соц. службы). Проблему, конечно, нужно решать.

    октябрь 11, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув. Карина, отец ваш болен и серьезно. Потому что алкоголизм-это психическое заболевание. И этого не нужно стыдиться. Алкоголизм, еще раньше.чем приобретет уродливые агрессивные формы, является болезнью зависимости.  при этом день за днем происходит распад нервных клеток мозга, потому что алкоголь-это нервнопаралитический яд замедленного действия, который вызывает привыкание и организм требует дозу… С этим справиться можно на ранних и средних стадиях болезни, когда человек сам понимает, что летит в пропасть. так случилось с вашим отцом. вы с мамой являетесь созависимыми. То есть у вас тоже слабая воля, вы не можете уйти и жить отдельно.не можете найти выход из положения. Поэтому существуют социальные  учреждения помощи женам и детям алкоголиков и существуют группы анонимных бывших алкоголиков, где люди осуществляют поддержку друг другу в тяжелых ситуациях. Ваши настоящие друзья должны вас понять и ни в коем случае не осудить вы заслуживаете сострадания. Поэтому перед друзьями не стыдитесь своего несчастья. Действуйте смелее в плане защиты себя от агрессии вашего отца. он может быть опомнится, а вы от него сможете отсоединиьться. Удачи вам...

    октябрь 11, 2012 г.

    Елена Ру

    298-й в Психологии

    Карина, я предлагаю перестать стыдиться того, что происходит в вашей семье. Это не стыдно — это несчастье. Я советую не прятать от окружающих того, что происходит в Вашей семье, а наоборот рассказать друзьям и знакомым вашу ситуацию  и попросить помощи и совета. Возможно у кого-то окажутся знакомые в нужной сфере, возможно кто-то пережил подобное или знает тех кто пережил и сможет вам помочь. По мимо этого обращайтесь сами в полицию КАЖДЫЙ раз когда отец бьет мать и пьет дома, если он возвращается и продолжает — вызывайте полицию снова и снова — пишите на него заявления. И в соц.службы тоже стоит обратиться. Скрыть и решить все по-тихому не получится. К сожалению — это война, война за Вашу же жизнь, счастливую жизнь, пережив которую, вы сможете преодолеть вообще все сложности на своем пути. Удачи.

    октябрь 12, 2012 г.