Психология

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в ВУЗе. Около года нахожусь в депрессивном состоянии. Меня напрягают знакомые по учебе и друзья, которые иногда подшучивают надо мной из-за того, что я девственник. - вопрос №4208758

И поэтому я чувствую себя ущербным и невостребованным не только у противоположного пола, но и в обществе. Пытался поговорить с родителями по этому поводу, но родители, сказали, что лучше просто на это внимание не обращать. Хоть и я сменил круг общения, переехав после окончания школы в город, меня часто посещают эти нехорошие моменты. Настроение полностью портится, и опускаются руки. Хочется проработать эти проблемы с психологом очно, но я боюсь общаться с людьми, особенно с незнакомцами. Да и свои проблемы боюсь обсуждать с кем-либо. Но считаю, что это будет верным решением, особенно в моем случае. Хочется быстрее выйти из этого состояния и начать жить полноценной жизнью. Как вы считайте?

февраль 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. 

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 14, 2021 г.
  • Татьяна  Краснобрыжей - аватарка

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый вечер, Сергей! Вполне нормально в 18 лет быть девственником.

    февраль 14, 2021 г.
  • Анна - аватарка

    Анна

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей.


    Во-первых, хочется сказать, что 18 лет это не тот возраст, когда нужно бить тревогу о том, что ты еще девственник. Непонятно, что хорошего в том, когда неопытные люди занимаются сексом. Чем тут гордиться, тоже непонятно… Бывает люди начинают половую жизнь после 25 и у них все это происходит более здорово и гармонично, благодаря тому, что они достаточно осведомлены о мерах предосторожности, голова у них на месте, партнера они выбирают более осознанно.

    Я думаю, вы бы смело могли спорить об этом и подкалывать ваших приколистов в ответ. Но для этого нужна доля уверенности, которой вам, очевидно, не достает. 

    Если вы не можете раскрыться очно перед психологом, попробуйте с малого. Начните здесь, например, в режиме переписки. Потом можно попробовать аудио. Потом видео. А потом и очно, если останется такая потребность. Никакой решающей роли в терапии не играет формат встреч психолога и клиента.

    Совет по выбору психолога. Так как вам тяжело раскрываться, не выбирайте исключительно рационально (опыт, дипломы, регалии). Не нужно, конечно, и с самоназванным Васей-коучем из соседнего подъезда связываться :) Но выбирайте в первую очередь исходя из личного ощущения, симпатии, доверия к специалисту. Вот с НИМ мне будет комфортно это обсудить, вот ЕМУ хочется выговориться… Когда первые шажки в этом направлении начнут даваться более уверено, то можете уже экспериментировать с разными специалистами.


    Успехов!

    февраль 14, 2021 г.

Похожие вопросы

Решено

Гложет одиночество....

март 30, 2011 г.

Психология

неконтролированные приступя ярости

Вопрос задан анонимно апрель 29, 2011 г.

Психология

не могу плакать

февраль 11, 2012 г.

Психология

Решено

Я идиот! Что мне делать?

апрель 20, 2010 г.

Психология