Психология

vip

как быть с парнем? - вопрос №420944

Здравствуйте, я встречаюсь со своим молодым человеком около года. Сейчас мне очень трудно и тяжело с ним. Но я его люблю и стараюсь как-то сглаживать острые углы и ситуации, но со временем устаю. Я понимаю, что человека нужно любить таким какой он есть, но мне сложно любить его недоверие ко мне, это невозможно, из этого вытекает ревность(он ограничивает мое общение сдругими парнями, ревнует если я просто как-то общаюсь даже, элементарно, хотя сам спокойно может делать что-то подобное с девушками. Ну вот и я его не слушаю особо.) Его мстительность, когда что-то не так я делаю, он потом специально делает так же и говорит -а тебе можно, а мне нельзя, да? его вспыльчивость, он кричал на меня не раз. хотя ссоры были несерьезные. а дальше что руку поднимет? его бросание слов на ветер, мы расставались 2 раза, один раз по моей инициативе, второй по его. Но потом он возвращался и говорил, что не может без меня, как сильно любит и прочее. Его невнимание. Его гордость.

Может быть, уважаемые психологи, я не подхожу ему по характеру? Может ему нужна спокойная, тихая девушка, которая во всем его слушает. Я ведь совсем не такая. И мне сложно от таких отношений, мы часто ругаемся, не понимаем друг друга. Потом не разговариваем, потом как-то миримся и все сначала.

Скажите пожалуйста, как мне быть с ним? Что делать? Как лучше поступить?

Дополнение автора от октябрь 11, 2012 г., 22:08:01

плюс ко всему, мы постоянно обсуждали наши проблемы, выясняли, пытались менять. и потом все заново, сначала. через какое-то время

Оксана октябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

  • Переделать другого человека практически невозможно… Как же Вам с ним быть?

    А вот что значит "Но я его люблю"??? Что Вы вкладываете в слово люблю? Вот я, например, люблю тортики… Вкус нравится… Удовольствие получаю… Только вот потом изжога бывает… Так что приходится выбирать тортики+изжога, или здоровая пища завтрак обед ужин...

    октябрь 11, 2012 г.

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!

    Не думали ли Вы о том, что все сложности в отношениях в том, что Вы практически не обсуждаете проблемы в Ваших отношениях, а лишь терпите?

    Постарайтесь установить личные границы, что в Ваших отношениях дозволено, а что нет, чтобы не ситуаций на подобии: "Тебе можно, а мне нет, да?".

    И поймите, что нужно не как-то мириться, а обсуждать те ситуации, которые привели к конфликту.

    Также подумайте, нужны ли Вам такие отношения? Что Вас привлекает в Вашем молодом человеке?

    октябрь 11, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Оксана, вы — умница. Вы задумались над хорошим вопросом -«зачем вам эти отношения»? И чтобы вы смогли сами найти ответ на все свои вопросы, я перечислю вам ряд возможных причин, приводящих к неудаче в отношениях с молодым человеком. Например, низкая самооценка молодого человека, отсутствие нормальной модели взаимоотношений с девушками, элементарная не воспитанность, отсутствие умения вырабатывать компромиссные решения, страх и отсутствие умения на себя ответственность за отношения,  формально-внешнее изменение, вместо серьезных динамично-глубинных изменений, необходимых для изменения отношений в лучшую сторону и т.д.

    К сожалению, вам одной не под силу решить все его проблемы. А молодой человек сам не в состоянии, без помощи специалиста,  справиться с ними.

     Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 11, 2012 г.

    Елена Ру

    298-й в Психологии

    Оксана, я советую вам попытаться подружиться с вашим парнем) вот представьте что перед вами не парень, а лучший друг, что бы вы сделали, если бы он так себя вел. Надеюсь что попытались бы высказать все спокойно, открыто — начистоту, расставить границы личного пространства, и не в коем случае не позволять ему органичивать ваше пространство. Вы взрослый человек и только вам решать с кем общаться, если бы это не устраивало вашего друга — что бы вы сделали?

    октябрь 12, 2012 г.

    Николайчук Татьяна

    321-й в Психологии

    Милая Оксана, возможно, пойду в разрез с другими советами, но из всего описанного сразу видно только одно. Вы много говорите о том, как его принять, какой Вам быть, чтобы подстроиться под эту ситуацию, но намного логичнее вспомнить о том, что и Вы — такая, какая есть. Если Вы полностью примите себя, сможете, находясь в отношениях, сохранять свой внутренний стержень, который быдет ощущаться молодым человеком даже на эмоциональном уровне, безо всяких доказательств и выяснений, кому можно, а кому нельзя, то и он, возможно, зауважает Ваши права и свободы. Если же Вы оба, оставаясь самими собой, не сможете придти к гармонии, то дествительно есть повод задуматься, есть у вас будущее. Потому что желание быть рядом с человеком и счастливое пребываение рядом с ним — это разные вещи, которые нужно для себя четко осознавать.

    октябрь 12, 2012 г.

    Юлия

    583-й в Психологии

    Дорогая Оксана!

    Если позволите, я буду говорить с Вами прямо. У Вашей ситуации есть только два выхода. И оба предполагают значительные усилия и с Вашей стороны, и со стороны Вашего парня.

    1 вариант   — вы все оставляете как есть и постепенно ваши отношения сходят на «нет». Вы расстаетесь и вам обоим становится в какой-то мере легче, но в теряете друг друга.

    2 вариант  — Вы осознаете, что Ваш парень — это отдельный человек, Вы его не переделаете. И Вы полюбили его именно таким, какой он есть. Это сложно сделать, но без этого ваши отношению не продвинутся. Также Вам стоит откровенно поговорить с ним. Ведь что-то же стало причиной его охлаждения к Вам. Возможно с его стороны так же присутствуют попытки Вас переделать под себя (довольно частая ошибка в отношениях). И еще одно: я абсолютно согласна с экспертом Николайчук Татьяной — обычно когда появляются проблемы на личном фронте, человек начинает концентрироваться только на них. Вам же стоит найти удовольствие в том, чтобы быть счастливой самостоятельно. И только потом Вы сможете стать счастливой с кем то не обременяя и не обременяясь.

    Я не хочу говорить Вам, что без эксперта Вам не справиться. Возможно, Вам стоит всего лишь еще раз попытаться искренне поговорить. Но если Вы почувствуете, что Вам нужна в чем-то помощь — обращайтесь. Мы назначим для Вас время консульации и сможем поработать как лично с Вами, так и с Вашим парнем.

    С уважением,

    Юлия

    октябрь 12, 2012 г.