Психология

Решено

Болезненная привязанность - вопрос №42111

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня такая проблема. По-моему, это даже патология. Я страдаю болезненной привязанностью. Будь то дружба, либо любовные отношения. Я зацикливаюсь на одном определнном человеке и не признаю никого другого. Мне хочется постоянно находиться с ним, если же мы не вместе, я страдаю и начинаю накручивать себя, что сейчас он с другой и прочее, отсюда обиды. У меняесть хобби и увлечения, но в такие моменты мне не хочется ни о чем и ни о ком думать, кроме этого человека. Очень страдаю от этого. И хотелось бы с вашей помощью как-то с этим бороться. Заранее спасибо!

Дополнение автора от ноябрь 5, 2010 г., 20:14:14

Спасибо за ваши ответы. Да, действительно, низкая самооценка и чувство собственничества мне присущи.

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Мне кажется, что это связано с низкой самооценкой и непринятием себя. Причем. это может быть как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Нет целостности в восприятии себя.Похоже, что Вы считаете, что как личность, без кого-либо другого вы не полноценны (опять таки, возможно это ваше подсознание диктует такую установку.) Это как табуретка на трех ножках - если убрать одну - обязательно нужно хоть что- нибудь подставить, иначе она упадет. Этот человек и выполняет роль третьей" ножки" - с ним вы чувствуете себя увереннее, комфортнее, устойчивей. постарайтесь найти в себе эту "ножку", чтобы не нуждаться в чужом костыле. С этим можно успешно работать - было бы желание. Если интересно - обращайтесь, будем учиться обходиться без костылей.

     С уважением

    Лариса

    ноябрь 5, 2010 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

      Я страдаю болезненной привязанностью

    Разве Вы страдаете от этого, коль Мне хочется постоянно находиться с ним....Похоже, Вы этим наслаждаетесь ))))

    А страдаете Вы тогда, когда Вы не вместе....то есть, разлука-расставание причиняет Вам страдание. А нахождение рядом с "объектом привязанности" очень даже Вам нравится

    Действительно это так? Или при нахождении рядом тоже есть свои звоночки?

    ноябрь 5, 2010 г.

    Марина

    120-й в

    Здравствуйте! У Вас есть 2 основных проблемы: чувство собственничества и низкая самооценка. Вы не можете допустить мысли, что человеку, который Вам нравится, может быть хорошо с кем-то еще. Вы начинаете от этого страдать. А страдание - это уже низкая самооценка, так как вы надеваете на себя роль жертвы (он плохой, я хорошая, я страдаю, а ему наплевать). Поймите, он - живой челосек, который Вам ничего не должен. Он имеет право жить так, как ему нравится, даже если ЭТО не нравится Вам. И нормальные молодые люди любят уверенных в себе и САМОДОСТАТОЧНЫХ девушек, - то есть, тех, которые способны идти по жизни с гордо поднятой головой и позволяют это делать другим.

    С Вашими проблемами можно и нужно бороться, но это - отдельная история.

    ноябрь 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ефим

    88-й в

    Не стоит ставить себе диагнозы, тем паче "бороться" с проблемами, как вам тут советуют, иначе превратитесь в борца за справедливость и мир во всем мире:). Вам кажется неестественным вот это ваше качество: думать о другом человеке, хотеть быть с ним рядом и т.д. Вы настолько бываете им поглощены (этим чувством), что забываете себя. Так? Может вы торопитесь и как бы сливаетесь с обектом вашей страсти? Вам страшно, что он куда-то уйдет... Если так, то ваши фантазии обяснимы: просто вам страшно (возможно) оставаться одной, быть самой собой, представить себя не интересной или ненужной... Но ведь это реальность! Так в большинстве случаев и бывает. Привыкните ценить себя в статусе "я одна". Тогда все начнет меняться.

    удачи.

    ноябрь 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Анастасия Уманская

    180-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Похоже, что то, что Вы называете болезненной привязанностью - есть Ваша неудовлетворенная потребность в любви. И, возможно, единственный способ получить это для Вас - не разлучаться. Как будто Вы можете ощущать себя любимой только в присутствии дорогого человека. Вопрос в том, КАК Вы не можете опираться на его любовь и признание, когда его нет рядом?

    Как будто сама по себе, не отражаясь в расположении другого к Вам, Вы не ценна.

    Этот вопрос имеет смысл исследовать шире. Если Вам это важно, пишите

    ноябрь 6, 2010 г.