Медицина

Решено

vip

Курение сигарет - вопрос №421135

Здравствуйте. Можно ли бросать курить резко? И какой наилучший способ бросить курить? Я понимаю, что если человек действительно захочет это сделать, он сделает, главное иметь силу воли. А то, что говорят- я не могу, я зависим, чушь… не верю это. Вопрос задала с целью помочь человеку.

октябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    10-й в

    Можно бросать резко. Многим по моему опыту помогла книга Аллена Карра.

    октябрь 12, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Желание бросить и сила воли в этом деле, конечно же, нужны. Но не всё так однозначно. Многое зависит от стажа. И ещё больше зависит от причины курения.

    Кому-то сигарета нужна для того же, для чего нужна соска-пустышка малышу. Тут без проблем. Захочет бросить и бросит. Может, бросит вообще, а может, сигареты будут заменены на другой аналог соски-пустышки. Например, на карамельки.

    Кому-то нужен никотин. И вот в этом случае, бросить сложно. Тем более, бросить резко. Может развиться абстинентный синдром — ряд соматических и психологических расстройств. Дрожь и потливость, учащённое сердцебиение, боли в серде, мигрень и так далее. Это может случиться даже при резком снижении количества сигарет, а уж при резком прекращении — тем более.

    Кому-то нужно и то и другое. Таких большинство. Тогда ещё сложнее бросить!

    А если ещё бросающий работает в курящем коллективе...

    Так что, не всё так просто. Это нам, некурящим, со стороны это кажется простым, а для курильшиков это большущая проблема. И универсального рецепта, как бросить тут нет и быть не может. Нужна и психологическая и медицинская поддержка.

    октябрь 12, 2012 г.