Психология

Решено

Здравствуйте! Ребëнок примерно с 1,5 лет( уже примерно 3 месяца как) даёт мне (маме) и мужу( папе) строго определенные игрушки. Пример из игрушечного набора фруктов маме даёт строго апельсин, папе - вопрос №4212155

лимон себе берёт тыкву и раздражается, если мы с папой меняемся. Так же маме строго все игрушки зеленого цвета, папе синего. Как это происходит? Просто — во время игры, приносит кубики или части сортера или мячики именно зеленого и синего цветов. Собственно вопрос, с чем это может быть связано и нужно ли обратить на что-то внимание?

февраль 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария Ирзунова

    61-й в Психологии

    Марина, ребёнок так играет с Вами, он «заведует» раздачей овощей в одной игре, в другой чем-то другим. Раздражается, если Вы меняетесь, потому что Вы меняете ход и правила ЕГО игры. Это совершенно нормально и даже наоборот, так он проявляет свой характер.
    У деток часто бывают любимые цвета, поэтому Ваш сын приносит кубики любимых цветов. Более подробно о любимых цветах у ребёнка  можете найти в интернете. Похоже, что Ваш ребёнок спокойный и уравновешенный, обычно такими бывают «сине- зелёные детки». Часто зелёный выбирают малыши в период возрастных кризисов, если говорить о темно-синем.
    Узнать Любимый цвет ребёнка не тяжело, можете предлагать карандаши, фломастеры, игрушки разных цветов и на этом сделать вывод.
    Однако рисовать в таком возрасте малыши любят чёрным, тк он самый яркий и контрастный цвет и это не говорит об особой любви к этому цвету.
    Вы часто испытываете тревогу в воспитании малыша? Скорее это Ваш первый ребёнок. Наслаждайтесь материнством, дарите любовь сыну и не забывайте про любовь к папе и у Вас вырастет счастливый ребёнок.
    Всего Вам доброго, Марина.

    февраль 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете. Вы можете неосознанно закреплять именно своей фиксацией на это такое поведение у ребёнка!

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    февраль 17, 2021 г.