Психология

Решено

Здравствуйте. Мне 23 года. Большую часть жизни я пила и употребляла. Пить начала в 14 лет, чтобы открыто общаться с людьми, уметь выражать эмоции. Потом пошли наркотики, с той же целью. А потом я - вопрос №4212505

перестала употреблять но стала пить. Зачем? Потому что в нетрезвом состоянии я очень живо и творчески живу. Рисую, создаю, пишу, танцую. Вся моя жизнь — одно большое произведение, в ярких красках, ни на что не похожая. И мне это нравится. И вот я решила завязать пить (не пью месяц, наркотики не употребляю полтора года, пол года назад бросила курить), т к решила создать свое новое здоровое тело, и развиваться полноценно в своих желаниях и увлечениях. И вроде все хорошо, у меня восстановился сон, хорошо питаюсь, есть отношения, хорошая работа, хожу в зал, все хорошо. Но внутри пустота, потому что я не могу ничего создать! У меня не получается рисовать, потому что все плоско, в моих танцах нет живости. Я безумно хочу создавать, но не могу! Это самая большая беда трезвого состояния. Чем дольше это продолжается, тем хуже мне становится. Чувствую себя безэмоциональным овощем. Спасают только книги, их я читаю залпом, но обратная сторона в том что я становлюсь затворницей, все больше сижу одна дома, лежу в постели, а выбираясь куда-то, снова хочу обратно домой в кровать.Я держусь при желании выпить, но фактор с творчеством меня убивает. Подскажите, возможно ли что-то с этим сделать? Я не хочу быть овощем, для меня главное в жизни создавать и отдавать что-то миру, а сил и чувств просто нет. Неужели все творческие люди были действительно либо безумцы, либо зависимые? Или возможно восстановить поток творческой энергии будучи трезвым, и если да, как это сделать?

февраль 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! Вы подменяли свою жизнь и чувства, эмоции наркотиками и алкоголем, со временем и сознание привыкло к тому, что Жизнь — это именно то состояние, а сейчас, Вы, отказавшись от наркотиков, видите, что жизнь другая. Вы не просто так стали употреблять, Вы искали себя и верили, что нашли, а сейчас, словно, начинаете переживать утрату себя. Но, ведь только сейчас Вы и сталкиваетесь с собой настоящей… и Вам предстоит узнать себя, но ведь и сознанию нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что такое настоящие эмоции и чувства, а не их подмена!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые могут быть у Вас сейчас  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации, Вам необходимо пройти путь к себе.

    февраль 17, 2021 г.