Психология

Решено

Дружеские отношения - вопрос №42132

Здравствуйте, девушка выросла без отца. Она привыкла быть с сильным характером, отвечать за себя. В отношениях берет на себя ответственность за других, можно даже сказать печется. Мне бы хотелось более ровных отношений, как это сделать?

Дополнение автора от ноябрь 5, 2010 г., 22:16:37

Спасибо), я спрашивала про свою подругу и свои взаимоотношения с ней мне бы хотелось ровных с ней отношений, а не попечительских с ее стороны.

Дополнение автора от ноябрь 5, 2010 г., 22:49:40

Притянуло наличие общих жизненных устремлений, схожие ценности и взгляды на жизнь, мне не понятно почему ей требуется меня опекать, как у нее формируется такая потребность?

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Девушке - искать партнёра не ровню по силе и её измерениям-тренировкам, а партнёра с гиперопекающей матерью в анамнезе, или вообще выросшего без отца, при одной матери.

    Но тут ещё одна проблема: Вы вряд ли когда найдете общий язык с его мамой, будьте к этому готовы – быть нелюбимой невесткой. Но зато гармония в Ваших отношениях с мужчиной может наступить вполне.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    ноябрь 5, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

     ну так рецепт примерный дан.

    если хотите отношений именно с этой девушкой - играйте в эти игры, то есть учитесь быть опекаемым ей мальчиком, она в роли мамочки, Вы в роли её сына.

    обычно это на всю оставшуюся жизнь, если оба не начнут свой личностный рост.

    Что-то же Вас к ней притянуло? - вот об этом и поразмышляйте или проработайте эти вопросы-проблемы с психологом.

    ноябрь 5, 2010 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

     почему ей требуется меня опекать, как у нее формируется такая потребность?

    Ей, видимо, многое приходилось делать в этой жизни самой. Не полагаясь на других. Это не легко. И тогда такой человек, памятуя,  как ей приходилось без поддержки, когда она так ее хотела, начинает такую поддержку оказывать другим людям - в сходном, по ее мнению, положении.

    Защищая Вас, она защищает себя ту - нуждающуюся в помощи...

    Да, да, это - защитный механизм...

    И, значит, из него, как из коротких штанишек, надо рано или поздно вырасти

    ноябрь 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Новодержкин

    26-й в Психологии

    Если она хочет Вас опекать, то что же в этом плохого?
    Позвольте любимой женщине получить от Вас то, что она хочет - ведь Вам же совершенно не требуется для этого терять свою соственную самостоятельность.
    Или Вы боитесь, что это как-то оскорбит Ваше мужское достоинство? - Ну, тогда уже речь о том, с какими представлениями о мужской роли Вы воспитывались...

    З.Ы. Если Вы двинитесь в этом направлении, то очень скоро заметите, что её желание опекать Вас - недвусмысленный намёк на то, что она сама нуждается в Вашей опеке (недаром же Вы писали, что она росла без отца).

    ноябрь 5, 2010 г.