Юриспруденция

vip

600 i

Если временно прописанный в моей квартире возьмёт кредит и просрочет его, коллекторы придут ко мне домой? Чем мне грозит такая ситуация? Большое спасибо - вопрос №4215040

февраль 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 8

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! В этом случае придут по месту его жительства описывать имущество. А Вам придется доказывать, что это имущество принадлежит Вам, чтобы на него не наложили арест.

    февраль 18, 2021 г.
  • Ни чем не грозит, кроме  описи имущества. Вы вправе указать, что это не его имущество, предоставить доказательства покупки.

    февраль 19, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Пристав в любом случае обязан произвести исполнительные действия по поиску имущества должника по месту его жительства или пребывания, которое определяется согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) место регистрации должника.

    Т.е. основание для того, чтобы прийти к Вам домой и описать имущество должника есть. И часты ситуации, когда описывают все имущество и накладывают на него арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а доказывать потом, что имущество должнику не принадлежит, приходится собственнику жилого помещения. Чтобы этого избежать, заключают договор найма, где прописывают имущество, принадлежащее собственнику и передают по акту в пользование, либо договор ответственного хранения. В идеале у нотариуса. Но проще такого жильца через заявление в УВМ просто выписать. Если регистрация временная, то это возможно сделать без суда согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

    февраль 19, 2021 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Грозит описью имущества в квартире. Но не стоит конечно сразу пугаться. Во-первых вся бытовая техника имеет закодированную информацию о дате ее производства. ну это если у вас нет документов подтверждающих покупку, и доказать что они были куплены до прописки данного человека весьма легко. Диваны и стулья приставы не описывают)
    Ну а на практике могу сказать, что приставы что-либо описывают крайне редко,-это затраты их времени, а ведь надо попить чаю с пончиками, а во-вторых трата бюджетных денег на оценку и дальнейшую реализацию данного имущества через стороннюю организацию. Говорю. не голословно, сам столкнулся с таким вопросом 3 месяца назад, я был взыскателем, и приставы так ничего и не описали, хотя привлекались к ответственности за это вплоть до суда. Ну не желают они работать)
    Но я так полагаю, что к вам поступила подобная просьба о временной регистрации человека за вознаграждение или по дружески и вы опасаетесь… Ну что ж, не напрасно. Это как минимум переживания и вам самим надо принять для себя решение.
    Будут вопросы-пишите. Удачи!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    февраль 19, 2021 г.

    Вячеслав Урванцев

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, до того момента, чтобы по временному месту жительства пришли приставы описывать какое-либо его имущество необходимо, чтобы решением суда, вступившим в законную силу, была установлена его обязанность по выплате задолженности. То есть предполагается участие в судебном процессе, или приказном производстве, а до этого времени срок временной регистрации может и истечь и должник будет зарегистрирован по другому адресу.
    В любом случае Вашему имуществу ничего не угрожает, так как оно не может быть описано, изъято по исполнительному производству должника, не имеющего к нему отношения.
    Относительно коллекторов, то они имеют право на
    1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
    Если случится личное общение, то скажете, что должник по месту временной регистрации уже не проживает.
    Удачи Вам.

    февраль 19, 2021 г.
  • Коллекторы никуда приходить не могут, пусть обращаются в суд и через приставов взыскивают долг.
    Вы не отвечаете по обязательствам лица, прописанного у Вас.
    Приставы не могут наложить на имущество в Вашей квартире, собственно имеете право их не впускать вообще.
    Рекомендую данное лицо вообще выписать, если возникнут какие-либо проблемы.

    февраль 20, 2021 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Жозефина
    Факт временной регистрации в Вашем жилом помещении другого гражданина является основанием для отказа пустить судебных приставов в Ваше жилое помещение, и не разрешить им производить исполнительное производство в Вашей квартире, в том числе делать опись принадлежащего Вам имущества. Так как данные действия могут повлечь для судебных приставов последствия, связанные с превышением приставами своих должностных полномочий, о чем, Вы можете сразу сообщить явившимся к Вам приставам.
    Кроме этого, просрочка кредита еще не является основанием для возбуждения исполнительного производства и действий судебного пристава. Во-первых, банк или коллекторы сначала должны получить у мирового судьи судебный приказ, либо  решение и исполнительный лист в районном суде по вступившему в законную силу решению суда; во-вторых, судебный приказ отменяется элементарно; в течение 10-ти  дней с момента получения должником судебного приказа, должник должен написать возражения относительно исполнения судебного приказа, а мировой судья обязан его отменить и вынести об этом определение;
    в третьих, если дело рассматривается в порядке искового производства, то коллекторы должны еще доказать, что имеют законные основания взыскивать с должника сумму  долга, доказать размер задолженности, а также доказать, что срок исковой  давности по заявлению должника о применении сроков исковой давности (три года), банком (коллектором) не пропущен.
    То есть,  при грамотном решении вопроса, Вам ничего не грозит. Если у Вас остались вопросы, или требуется консультация со ссылками на нормы права, пожалуйста, обращайтесь.
    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 27, 2021 г.

    Ярослав

    39-й в

    По своей сути ничего. Приставы могут прийти, но Вам не составит труда доказать, что он имеет временную прописку и не имеет вещей в доме.
    С коллекторами как повезет. Чаще все ограничится злобными письмами, которые Вы смело можете использовать для розжига печки в бане.

    май 18, 2021 г.