Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Налоговая амнистия ИП, возможность списания и признание долга безнадежным к взысканию - вопрос №4215060

Был ИП на УСН без работников с 2013 по 2017 год. 2015-2017 без ведения деятельности с нулевыми отчётностями. На момент 01.01.2017 имелась задолженность по страховым медицинским взносам «за себя» (образованная до 2017 года) В законе «О внесении изменений...» от 28.12.2017 436-ФЗ утверждается, что имеется возможность амнистии и списании долгов, образованных на момент 01.01.2017 На запрос о списании долгов (а также штрафов УСН 2013 и 2014 год в размере по 1000 р каждый) Налоговая ответила отказом, сказав, что списываются только признанные ПФР безнадежными к взысканию долги, а также «видам страховых взносов, указанных в методических рекомендациях к данному закону», и дополнительно, что взносы на выплату накопительной пенсии не подлежат списанию В налоговой перед подачей заявления посоветовали, что по такого рода запросам списания не делают и предложили после отказа обращаться в суд.

  1. Имеется ли возможность списания вышеуказанного долга (а также штрафов УСН) по закону 436-ФЗ, подходят ли они под категории, описанные там? Если да, то правомерен ли отказ налогового органа?
  2. Имеется ли возможность по запросу через судпризнать долг безнадежным к взысканию и списать таким образом? Либо же, если долг попадает под закон, инициировать списание согласно этому закону, также через суд

февраль 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Из содержание закона следует, что списание возможно. Поэтому нужно сначала обжаловать отказ в УФНС, потом в суд. Госпошлина 300 рублей, ничего не теряете.

    февраль 19, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Если будет усмотрено, что долг безнадежен к взысканию, то в этом случае по амнистии его могут списать согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ, но только если задолженность безнадежная к взысканию. Заставить налоговую признать это не получится просто так. Это уж налоговой решать. В случае несогласия есть стандартная процедура банкротства, в рамках которой и решается вопрос о банкротстве должника вследствие того, что он не может исполнить свои обязательства: см. требования Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    февраль 19, 2021 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Разумеется ответ налоговой не правомерен. Точнее как сказать, они видят разумеется, что взыскать с вас можно и не является безнадёгой. Обжаловать в судебном порядке ответ налоговой-это ваше право. Но боюсь, что шанс на успех-5%.
    Я просто не понимаю, полагаю, что речь идет о минимальной з/п  и взносах с нее. Полагаю. что  это же не та сумма, за которую стоит бороться в суде… вы реально больше потратите, ну если будете привлекать конечно юриста.
    Ну решение конечно за вами. Удачи!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    февраль 19, 2021 г.