Психология

Меня зовут Диана, мне 20 лет. Я учусь на 3 курсе университета. С детства мама воспитывала меня одна. Она не захотела жить с тем мужчиной, который является моим отцом, и до 17 лет мне не говорила, кто - вопрос №4215542

он такой есть. Но суть не в этом. Она всю жизнь верит во всякую чушь. В моём детстве ей дико понравилась уринотерапия(думаю все знают, что это). Она начала прикладывать мочу на каждую болячку и ее фанатизм доходил до того, что она и меня заставляла ее то ли пить, то ли ополаскивать ею рот(я точно не помню, мне было лет 5-6). Затем, уже когда я была в 11 классе, она откуда-то откопала якобы «лечащие подушки с кремнезёмом». Она взяла ради них кредит на 100тысяч и решила ими торговать. Естественно, без доставания меня не обошлось. Она обкладывала меня этими подушками, чуть ли не мавзолей из них мне строила. Меня это дико раздражало, и я очень сильно с ней поссорилась, чтобы она с такой ерундой даже близко ко мне не подходила. Затем я поступила в университет, уехала жить в другой город, мама, соответственно, осталась дома одна. Т.к. университет находится в 1000км от моего дома, приезжать у меня получается только раза два в год.Я понимаю, что маме дома одной скучно, и она, не как все нормальные люди, которые используют соцсети, чтобы посмотреть интересные и веселые видео/мемы/картинки/рецепты и тд. Моя мама начала смотреть всякий политический бред про то, что мы тут все рабы, паспорта у нас фальшивые, наши дома нам не принадлежат и прочее. Когда я впервые это от неё услышала, я честно думала что она шутит, но она яростно начала спорить и доказывать слова фактами из «желтых» источников. На мои слова и слова моих родных о том, что источники совсем недостоверны, она начала говорить, что мы ничего не понимаем, что эти источники верны, и что когда-то мы это поймём, но будет уже поздно. Вот именно с тех пор моя жизнь — сплошной ад. Потому что вслед за этим пошла пандемия, и конечно же, моя мать — тот человек, который яростно говорит, что нас всех обманывают, что нас всех чипировать хотят. Каждый день я слышу от неё, что нельзя делать прививку, потому что государство хочет меня стерилизовать. Сегодня она сказала мне не ходить в клиники частные/государственные, потому что мы подписываем там согласие на обработку персональных данных, в которых якобы написано, что мы соглашаемся продать себя на органы. И ладно, если бы она говорила это только мне. Это знает вся моя родня, потому что она и их достала, знают все знакомые, знает почти весь мой город. И все считают ее уже сумасшедшей, потому что она навязывает эту информацию и своё мнение каждому, и с каждым начинает яростно спорить, называя всех тупыми и призывая на свою сторону. Я видела, что она вступила в группы в мессенджерах, что-то вроде сект, где так яростно одобряют и распространяют весь этот бред. Я понимаю, что с этой женщиной просто бесполезно спорить, она с детства располагает ужасным упрямством. Но мои нервы уже сдают, я готова была бы не обращать на это внимание, но это невозможно, когда всякую паранойю пытаются засунуть в каждый диалог, а мои просьбы не говорить на такие темы игнорируют. Мне порой кажется, что скоро до психушки доведут уже меня, я не знаю что делать…

февраль 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Диана, здравствуйте!
          Чтобы не обидеть маму, вы можете просто выслушать маму и не совсем обязательно разделять ее мнение.Каждый остается при своем мнении, вот и все.

    февраль 19, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана! Дело в том, что то, что Вы описываете в поведении мамы указывает на то, что у неё есть психическое расстройство и так как её состояние не диагностировано и нет лечения, то оно развивается. У неё уже есть бредовые идеи, вопрос что с мышлением и с тем, как это будет развиваться дальше и к чему приведет. Вашей маме необходимо лечение у врача-психиатра, не исключено, что и в условиях больницы. Поэтому Вас так тяжело с ней общаться, так как сознание и мозг здорового человека не может понять эти бредовые идеи.

    февраль 19, 2021 г.