Медицина

vip

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Некоторое время назад мама (51 год) обнаружила уплотнение в груди. Маммолог отправил на биопсию (пункцию?), поставив bi-rads 4, по результатам цитологии - рак. - вопрос №4216146

Сегодня были у специалиста в НИИ Петрова СПб, сделали трепан биопсию, но специалист была удивлена, так как по ее словам, больше похоже на доброкачественное образование. И сообщила, что цитология — это ещё не 100 % результат. Поставила bi-rads 4a. Ждать результатов до 45 дней, поэтому обращаюсь за помощью — какова вероятность, что это ошибка, если были найдены «плохие» клетки? Прикладываю документы. Одно исследование по первичному узи (где поставлено просто bi-rads), второе по последнему и заключение цитологического исследования. Заранее спасибо!

февраль 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна!

    Диагноз рак с точность 100 %  выставляется только по гистологическому исследованию биоптата и заключении гистологов.

    Ни по узи, ни по цитологии, а также по маммографии с точностью нельзя сказать, что это рак.

    По этому довертесь врачам этого центра и дождитесь гистологического диагноза. Только после этого заключения будет назначена тактика ведения и  лечения.

    февраль 19, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    в приоритете цитологическое, изначально, заключение, далее гистология устанавливает окончательный диагноз !
    Узи не ставит диагноз однозначно! тут вообще положена была маммография .
    по признакам узи есть, к сожалению, с большей вероятностью признаки говорящие о недоброкачественном образовании .
    в любом случае, подобное, сомнительное, даже, образование в таком возрасте — подлежит удалению, и гистологическому исследованию, а дальнейший объём лечения зависит от результатов гистологии .

    здоровья маме !

    февраль 20, 2021 г.