Учеба и наука

Нужна помощь !!! - вопрос №4216271

<span class=«gxs-text „>Выбери, какой (какие) из перечисленных элементов относится (относятся) к щелочноземельным металлам?

  • Все металлы, расположенные во второй A группе Периодической системы Д. И. Менделеева
  • Ar
  • Барий
  • Zn
  • Выбери ряд веществ, в котором записаны названия веществ, относящихся к щелочам:
    • гидроксид натрия, гидроксид бария
    • азотная кислота, фосфорная кислота
    • оксид бериллия, оксид натрия
    • гидроксид кальция, гидроксид меди II
    • Отметь верное утверждение, относящееся к щелочноземельным металлам:
      • кальций не проводит электрический ток
      • щелочноземельные металлы активно реагируют с водой
      • в реакции кальция с водой поглощается теплота
      • кальций относится к редким элементам
      • Отметь, при взаимодействии каких пар веществ образуется гидроксид бария:
        • оксид бария и вода
        • металл и серная кислота
        • барий и вода
        • нет правильного ответа
        • Укажи нужные вещества. Гидроксид стронция взаимодействует как с раствором аммиака серной кислоты сахара, так и с оксидом натрия углерода(II) фосфора(V) с образованием соли и воды.
        • Укажи все утверждения, верные для карбоната кальция:
          • />его можно получить при взаимодействии оксида кальция и углекислого газа
          • />применяется для засолки овощей
          • />используется для производства извести
          • />содержится в скелете человека
          • Выбери все утверждения, верные для сульфата бария:
            • />применяется как рентгенконтрастное вещество
            • />образуется при взаимодействии нитрата бария и серной кислоты
            • />его получают взаимодействием серы с оксидом бария
            • />не растворяется в серной кислоте
            • В предложенном перечне выбери правильное суждение о щелочноземельных металлах в ряду стронций — барий — радий:
              • />металлические свойства вначале усиливаются, затем ослабевают
              • />валентность каждого из них равна двум
              • />ни одно из предложенных не является правильным
              • />валентность равна единице
              • Укажи названия веществ. Продуктами реакции, происходящей при электролизе расплава иодида кальция, являются: на катоде: вода кальций гидроксид кальция ; на аноде: иодоводородная кислота кальций молекулярный иод . Ответить! Выбери неверное утверждение. Чтобы получить:
                • />оксид кальция, можно провести термическое разложение карбоната кальция
                • />оксид кальция, нужно провести электролиз расплава хлорида кальция
                • />нитрат бария, можно барий опустить в раствор азотной кислоты
                • />нитрат кальция, можно к раствору нитрата меди(II) добавить кальций

февраль 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1) Барий
    2) гидроксид натрия, гидроксид бария
    3) щелочноземельные металлы активно реагируют с водой
    4) оксид бария и вода
    барий и вода
    5) серной кислоты, фосфора(V)
    6) его можно получить при взаимодействии оксида кальция и углекислого газа
    используется для производства извести
    содержится в скелете человека
    7) применяется как рентгенконтрастное вещество
    образуется при взаимодействии нитрата бария и серной кислоты
    не растворяется в серной кислоте
    8) валентность каждого из них равна двум
    9) кальций
    молекулярный иод
    10) оксид кальция, нужно провести электролиз расплава хлорида кальция

    февраль 19, 2021 г.