Медицина

Допустимо ли ОДНОВРЕМЕННО вводить несовместимые между собой витамины, если сами уколы делаются разными шприцами и в разные ягодицы? Фармакологическая несовместимость витаминов В1 и В3. - вопрос №4217112

Здравствуйте.
Прошу подсказать по совместимости витаминов группы Б.

У меня полинейропатия, связанная с дефицитом витамина В1.

В поликлинике Невропатолог назначил внутримышечно уколы витамина В1 (ТИАМИН) и витамина PP (НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА – В3).

Уколы будут делаться в процедурном кабинете. Курс уколов – 10 дней. За одно посещение будет вводиться одна ампула В1 и одна ампула В3(PP). Уколы будут сделаны с интервалом в несколько минут.

По данной схеме уколов у меня возникли опасения.

В инструкции к тиамину указывается, что в одном шприце нельзя смешивать тиамин и никотиновую кислоту. Потому что никотиновая кислота разрушает витамин В1.
То есть указана фармацевтическая НЕсовместимость этих витаминов.

В моем случае уколы будут делаться раздельно — разными шприцами в разные ягодицы (полупопия). Но сами уколы будут делаться за одно посещение. Разнести во времени уколы разных витаминов – НЕ получится.

Возникли опасения по допустимости такой схемы приема несовместимых витаминов.

Очень прошу разъяснить.

Допустимо ли ОДНОВРЕМЕННО вводить несовместимые между собой витамины, если сами уколы делаются разными шприцами и в разные ягодицы?
Без временного промежутка между инъекциями.

Речь идет о фармакологической несовместимости витаминов В1 и В3.

Если такая схема уколов противопоказана, то какой должен быть промежуток во времени между инъекциями?

Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Дополнение автора от февраль 21, 2021 г., 19:15:49

  • Благодарю за ответ Александр Владимирович Симонишен.
  •
  • Я обращался к врачу за разъяснениями, но мне сказали что так назначают всем.
    Поэтому и пытаюсь понять – такая схема уколов официально признана стандартной? То есть, доказана её эффективность.
  • Или одновременно вводят потому, что на все уколы отведено только 10 дней. То есть тут больше бюрократия влияет.
  •
    По приему других витаминов группы Б вопрос нет — в инструкциях указано прямо, что нельзя одновременно вводить Б1, Б6, Б12.
  •
    а по тиамину (Б1) указано только то, что его нельзя смешивать в одном шприце с никотинкой(РР).
  • Об одновременном введении в разные места — информации нет.
  • Уколы это всегда риск. Хочется быть уверенным, что уколы принесут пользу. Что каждый витамин будет делать свое дело, что  эти витамины не нейтрализуют друг друга.

Антон февраль 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Антон. Можете спокойно проводить процедуры — в разных шприцах, в разные ягодицы, в одно время. Данные растворы несовместимы при смешивании в одном шприце.

    февраль 20, 2021 г.