Психология

Решено

vip

Помогите - вопрос №421920

Здравствуйте! Меня беспокоит одна проблема.Когда я начинаю засыпать… у меня учащается пульс, охватывает паника, и я не могу пошевелиться.Мне кажется, что меня куда-то затягивает… и постоянно в это состоянии, я вижу свое лицо, и оно то громко плачет, то смеется.Я знаю, что это не сон.Очень трудно открыть глаза, но вскоре открываю.И так повторяется очень часто.Страшно спать.Что это может быть? Стоитли обращаться к врачу?

октябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Валхар

    67-й в

    Здравствуйте!

    К врачу может обращаться и не стоит, конечно, если это все,
    а с психотерапевтом пообщаться стоит. Возможно, в вашей жизни есть переживания, которые проявляются таким образом. Но что за этим стоит надо разбираться.

    С уважением,

    Сергей

    октябрь 12, 2012 г.

    Илья Найден

    82-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Да, это как раз тема для работы с психологом. Ваши переживания связаны с какими-то событиями Вашей жизни и доя того, чтобы выяснить что конкретно они означают нужно будет задать Вам несколько вопросов. Так, на вскидку, поскольку проблема с засыпанием, то она может быть связана со страхом смерти, с отношением к смерти.

    Советую выбрать психлога и написать ему в чат. Хотите, обращайтесь ко мне, помогу.

    октябрь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, azel!

    «Шутит» Ваше бессознательное. К врачу обращаться не стОит.  Вернее, можно и к врачу, конечно. Но это решается и своими силами, без внешних воздействий (в виде успокаивающих и пр. таблеток), совместно с психологом.

    Главное, не нужно бояться себя. И того, что скрывает бессознательная часть (а сон  и состояние перед сном — это царство бессознательного). Вы — единое целое, как человеческая личноть; и то, что Вам предъявляет бессознательное во сне или  накануне, какая-то часть Вашего опыта. Может быть, и не самого удачного опыта. Возможно, это какой-то тайный или позабытый страх, который «является» Вам в виде такого «символа». И если бессознательное являет Вам во сне или накануне перед сном этот символ, значит, что-то в этом есть важное. Попробуйте принять это и поверить в то, что это какая-то важная часть Вас и Вашего опыта.

    Поскольку это так, это решаемо. Вашими силами. Без врачей и таблеток.

    ---------------------------------

    P.S. Работа с экспертом не ограничивается советом в формате «вопрос-ответ». Для решения проблемы, как правило, нужно проделать работу совместно со специалистом. Эта работа очень интересна. Она включает в себя много аспектов, требует времени и усилий, но зато даст Вам реальные изменения, качественно новый уровень понимания себя, ситуации и взаимоотношений с другими людьми, что приведёт к решению прежних проблем. Если Вы хотите не просто «принять таблетку», которая даст только временный эффект, а, по крайней мере, принять хорошую и качественную волшебную таблетку, которая что-то реально изменит в Вашей жизни, обращайтесь на индивидуальную консультацию к эксперту. Условия работы Вы найдёте в профиле эксперта.

    октябрь 13, 2012 г.