Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Подскажите как принять и отпустить ситуацию? Дружили с подругой 6 лет. Недавно я переехала в другой город, изредка приезжала в гости к подруге. И тут в праздничные выходные тоже решила - вопрос №4223542

наведаться домой и навестить подругу, о чем заранее её предупредила. Даже несколько раз спросила будет ли она свободна в конкретный день. Она убеждала, что да. В итоге, в день когда мы должны были встретиться, она мне сообщает, что ее пригласили на день рождения, а со мной она и попозже может увидится… Вечером или например завтра… На мои резонные возмущения она хмыкнула: ты что ради меня приехала? Я сказала и ради тебя тоже. На этом она не успокоилась и начала мне писать в соц. Сетях, что она терпит мои бзики, а я понять не могу что ее на праздник позвали. Недолго думая, я сделала свои дела и уехала обратно, не предупреждая подругу, что уехала. На следующий день она мне написала, мол потом не удивляйся что у тебя нет друзей… И теперь полностью игнорирует меня. Скажите, кто прав в этой ситуации? Мне очень обидно от такого ее поведения… Стоит ли продолжать с ней общаться.И как пережить эту обиду и плевок от казалось бы лучшей подруги?

февраль 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира! В этой ситуации — НЕТ правого и НЕправого. Вы и она исходите из своих ожиданий отношений с подругой — для Вас было Важно, чтобы она отказалась от предложения пойти на Д.Р., а быть с Вами, а ей было важно, чтобы Вы приняли то, что ей хотелось бы сходить на Д.Р. и встретиться попозже, ведь она не отказывала. Вы — подруги, но Вы не принадлежите друг другу, у каждой из Вас есть своя жизнь и свои дела, есть что-то важное, но сохранить отношения можно, если слышать друг друга и не ждать друг от друга Жертвы, а учиться договариваться.
    Принять решение за Вас — стоит ли продолжать с ней общаться или нет можете только Вы, но Вы можете и изменить свои ожидания от дружбы и от отношений  с ней, а учиться строить их иначе…

    февраль 24, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 24, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Эльвира, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.   Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь голове красивую картинку, но потом все это рушатся, потому что реальность не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Хотя мы же обманули себя сами. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. У нас почему-то формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. Вы обиделись, вы приехали в этот город, много раз переспрашивали, получится у нее встретиться  с вами, но в тот день подруга вас предупредила, что ее пригласили на день рождения и предложила вам встретиться в другой день. А как бы вы поступили на месте подруги?  Разберитесь в своих подлинных чувствах. Если эта ситуация вас сильно травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимой? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
    А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    февраль 25, 2021 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира!

    Скорей всего, ей трудно сказать «нет». Ваша подруга пытается быть хорошей для всех, а это невозможно. Именно для того, чтобы были друзья, важно делать выбор. Иногда и от праздника отказаться… Если нет возможности позвать свою подругу, с которой уже договорились о встрече на этот день.

    Видимо, Вы правильно сделали, что уехали.

    Терпеть плевки не стоит вообще никогда и ни от кого. Если человек признает свою неправоту, сделает какие-то шаги навстречу, можно простить. А так, стоит ли..? Ради того, чтобы сохранить «подругу» и не быть одной, так, что ли...?

    Ведь подобная ситуация повторится… Так что, решайте. Возможно, это только к лучшему, что такой человек ушёл из Вашей жизни.

    февраль 25, 2021 г.