Юриспруденция

Решено

Мне посоветовали завести уголовное дело как кража телефона,хотя его у меня не воровали,во всяком случае я не помню этого. Мне посоветовали это прям в отделе полиции, мол если завести,будет - вопрос №4226064

вероятность что найдут. я отказалась от такого, ибо читала в интернете, что за ложную инфу возьмут штраф, хотя могла и согласиться, как я поняла. Мне важно знать был ли спроси с этого, узнали бы, что я соврала и правильно я поступила или нет? Скажите пожалуйста, юристы

февраль 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Заявление о краже не нужно было конечно писать, т.к. заведомо ложный донос является уголовным преступлением. Но если нашедший не сдал находку в полицию как того требует ст.227 ГК РФ, то в его действиях может быть усмотрен состав преступления по ст.158 УК РФ, т.е. кражи — тайного хищения чужого имущества. Так что если дела не возбудили, то стоит подать заявление о преступлении, но с описанием всех обстоятельств дела.

    февраль 25, 2021 г.