Медицина

Здравствуйте. ГЭРБ уже 5 лет, диета не помогает, спасает только эманера. Изжога может быть даже на рисовую кашу. Что делать? Помогите, пожалуйста! - вопрос №4226413

февраль 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    34-й в Медицине

    Оптимально курс месяц эманера или омепразол ударно- 2 кап. Омепразол 3 раза в день, де- нол 2 таб 3 раза в день и панкреатин 3 таб 3 раза в день, все курсом в течение месяца. Мне только это и помогло убрать изжогу.

    февраль 26, 2021 г.

    Нелли Гаврилова

    30-й в Медицине

    Добрый вечер! Вам обязательно нужно наладить питание: оно должно быть дробным(5-6раз в сутки), механически и химически щадящим. Пища должна быть слегка тёплой.
    Также нельзя ложиться после каждого приёма пищи в течение 1 часа, не носить тесную одежду, тугие пояса.
    Поднять головной конец кровати на 10 градусов.
    А также к блокаторам протонной помпы добавить препараты, направляющие моторики жкт в правильную сторону(мотилак, например), а после еды принимать обволакивающие средства(гевискон, фосфалюгель).
    Не реже 1 раза в год необходимо проходить эзофагогастродуоденоскопии для исключения осложнений ГЭРБ. Будьте Здоровы!

    февраль 26, 2021 г.