Учеба и наука

На основе всех известных вам классификационных признаков дайте характеристику SO3 - вопрос №4227154

февраль 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Шоричева

    38-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Элина!

    Этот оксид — серный ангидрид, или более привычно — оксид серы (VI), по своему состоянию является бесцветной летучей жидкостью, которая может постепенно переходить в блестящие кристаллы. Кристаллы поглощают влагу из воздуха, и тогда становятся густой жидкостью под названием «олеум».

    Говоря «эс-о-три», мы подразумеваем одну молекулу оксида, хотя на самом деле вместе сцеплены три молекулы, их строение можно описать как «эс-о-три трижды».
    Как кислотный оксид он вступает в реакции с основными оксидами, основаниями по типу «противоположности притягиваются». С окислителями оксид серы (VI) не взаимодействует! А все потому, что сера в этом оксиде находится в своей высшей степени окисления, и «окисляться», повышать степень окисления ей больше некуда.

    март 12, 2021 г.