Юриспруденция

Требуется ли официальная процедура имплементации общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, не перечисленных в Конституции РФ? - вопрос №4229915

февраль 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Настя
    Да, требуется официальная имплементация общепризнанных прав и свобод человека, не перечисленных в Конституции Российской Федерации. В частности, согласно разъяснений, данных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.04.2016 N 12-П «По делу о разрешении вопроса о возможности исполнения в соответствии с Конституцией Российской Федерации постановления Европейского Суда по правам человека от 4 июля 2013 года по делу «Анчугов и Гладков против России» в связи с запросом Министерства юстиции Российской Федерации», залогом ответственного и сдержанного подхода к решению этой проблемы является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации (что подтверждается многими десятками его решений) по имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и основанных на ее положениях решений Европейского Суда по правам человека в российскую правовую систему.
    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 28, 2021 г.