Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, недавно мой друг занимался мошенничеством в интернете (ст. 159.6 УК РФ) ему 15 лет, он якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ СЕТИ" с преоплатой по 200р, всего он сделал таким - вопрос №4232013

путем 2500-3000р, на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет. вопрос, будет ли суд, если ему 15 лет? Если не будет, то что будет с моим другом? Какие наказания для него и для родителей?

март 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Игорь! По данному преступлению ответственность наступает с 16 лет согласно ст.20 УК РФ. Так что поставят на учет. Родители несут лишь гражданско-правовую (ст.15, 1064, 1074 ГК РФ) и административную ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

    март 1, 2021 г.