Медицина

Решено

Здравствуйте, ищу ответ на такой вопрос: маме 70 лет, появились проблемы с суставами в области колен. Вчера сделали МРТ, результаты прилагаю. Чем можно помочь? - вопрос №4232242

март 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Николаевич Терентьев

    18-й в Медицине

    Здравсвуйте, исходя из заключения МРТ — у вашей мамы медиальный гонартроз правого коленного сустава. Есть два метода лечения: радикальное и симптоматическое.
    При симптоматическом методе лечения — назначаются обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты ( с учётом почечных показателей и с протекцией слизистой оболочки желудка), отрезы на коленный сустав с разгрузкой медиального отдела коленного сустава, можно попробовать хондропротекторы и внутрисуставные инъекции (принимая во внимание риски развития инфекционных осложнений и ускорения прогрессировали заболевания).
    К радикальным методам относится — замена коленного сустава (его эндопротезирование). Оно в свою очередь может быть выполнено как тотально (то есть замена всех отделов коленного сустава), также возможно и одномыщелковое протезирование (т.е. замена только одного, повреждённого отдела сустава). В последнем варианте должно быть соблюдено несколько условий.
    Вкратце как-то так.

    С уважением, Дмитрий Николаевич.

    март 3, 2021 г.