Медицина

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, обратим ли процесс катаракты, если она возникла при диабете, если нормализовать показатели, вернется ли все в норму? а если сделать операцию но показатели снова - вопрос №4233117

март 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    Здравствуйте!
    По вопросу обратимости изменений — навряд ли.
    С возрастом и на фоне прогрессирования СД, конечно, процесс пойдет снова (но на это потребуется много времени, если стараться поддерживать уровень глюкозы в нормальных пределах, выполнять все назначения офтальмолога)

    март 2, 2021 г.

    Мария Андреевна Воробьева

    54-й в Медицине

    добрый день, процесс необратим, но можно немного затормозить процесс нормализацией сахара и каплями Каталин.

    март 3, 2021 г.