Психология

Решено

ЛЕНЬ.... - вопрос №42355

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, у меня такая проблема- Я не хочу учиться.

Я учусь в 10 классе, хочу стать врачом. Но я так НЕ ХОЧУ учиться… Что с собой поделать не знаю, мне просто Лень, не могу через себя. Весь день я трачу нИ НА ЧТО, я ничего полезного не делаю… Но день БЫСТРО пролетает и я ничего не успеваю.

КАК БЫТЬ? Помогите,пожалуйста..

Дополнение автора от ноябрь 8, 2010 г., 18:32:13

Спасибо всем за совет!

Да, я очень хочу быть врачом. Я хорошо понимаю, что это большая ответственность, и много сил... Но я готова жертвовать собой ради чужих, больных....

Я просто сейчас не хочу учиться. Очень много задают, злаза разбегаются, не знаешь за что хвататься - в итоге ничего не успеваю сделать...

Да,я была отличницей, но что-то действительно произошло, просто не хочу учиться. Я и сейчас отличница, но я НЕ знаю на "пять", у меня много спорных оценок. Я заставляю себя, но далеко не всегда я преодолеваю себя, это бывает Очень редко...(((

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Борис Новодержкин

    26-й в Психологии

    По-видимому, пока Вы можете себе это позволить.
    Рано или поздно ситуация изменится - и Вам придётся взяться за дело.
    То, что Вам сейчас не хочется об этом думать, абсолютно нормально (человек всегда старается идти путём наименьшего сопротивления).
    Проблема лишь в том, что Вы ни просто не учитесь, но и ещё чувствуете себя за это виноватой (-ым).
    С одной стороны, это тоже неплохо - за то, что Вы осознаёте свою вину, родители Вас и не прессуют.
    Но, с другой стороны, Вы тратите на самооправдания ту самую энергию, которая пригадилась бы Вам, чтобы найти в обучении что-то интересное...

    З.Ы. А писать эти строки Вам было не лень? Но ведь для этого Вам когда-то надо было научиться печатать и пользоваться компьютером )

    ноябрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Почему-то мне кажется, что у Вас раньше было другое отношение к учебе...

    Либо с самим процессом обучения что-то произошло (одноклассники, у чителя, подача материала, требования  или еще что-то...где-то произошло нарушение процесса)

    либо это нежелание прячет под собой Вашу физиологическюу перестройку. Так тоже бывает - организм так усиленно растет, что сил ни на что не остается.

    Но, скажите, Ваш интерес к професси врача не стимулирует Вас узнавать что-то, читать дополнительную литературу?

    ноябрь 7, 2010 г.

    Лилия

    24-й в

    В 10 классе редко кому хочется учиться..) Но, однако,недоборов в вузах нет, да и заканчивают их более-менее прилично почти все.) Вы устали от однообразия, от того, что так хочется новизны, которая снова вызовет интерес и желание учиться.. Всё нормально, не очень уж корите себя, у вас ещё есть немного времени повалять дурака..) Мне кажется, что как только вы попадёте в ситуацию, когда слово "Надо" станет перед вами, вы сумеете найти резерв и справиться с проблемой.. Мне вот тоже ну просто ужас как не хочется работать..Только мне впереди уже ничего не светит, кроме как поменять местро работы...))) так что все однажды бывают в вашей ситуации..)

    ноябрь 7, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Профессия врача (если быть врачом, а не халтурщиком) - это постоянное преодоление себя, это постоянная жертва своими желаниями, усталостью, временем, силами и т.д. ради других, чужих, незнакомых людей - ради больных...

    Возможно, эта ваша лень дана вам именно для того, чтобы вы поняли, а сможете ли вы всю жизнь, превозмогая свою усталость, недосыпание, недомогание, болезни, личные проблемы, бежать на помощь больным людям - за счет собственной жизни.

    Самый старый и самый верный символ врачебного дела - это горящая свеча. И подпись к ней: "светя другим, сгораю сам"... Будете сгорать для других?  Тогда уже сейчас учитесь владеть собой и преодолевать собственные слабости.

    Если нет, не можете или не хотите, то лучше не идите вы в мед.институт... а если и пойдете, то не становитесь лечащим врачом, ладно? Больных-то жалко...

    ноябрь 7, 2010 г.

    Наталья

    выход банален донельзя - сядь и проанализируй.

    представь что не учишься и что тогда? школу не закончишь, в институт не поступишь, прощай мечта врача, а тогда кем станешь??? вот вопрос. ТАК........

    а что если возмешь себя в руки и рванешь на эту учебу как бык на тряпку, а что тогда???????????

    вот делемка

    а ведь таких вон сколько-целая школа, целый город, целая страна и целая земля.

    и мне было не охото, а видишь как все вышло хорошо, подумай и ВСЕ БУДЕТ ОК

    ноябрь 8, 2010 г.

    Марина

    120-й в

    Ваша проблема в том, что вам просто не интересно. Вы уверены, что Вы хотите быть врачом? Что Вам это действительно интересно? Если Ваш ответ положительный, тогда попробуйте начать овладевать медицинской наукой прямо сейчас - информации вокруг очень много. Ну, а если лень - значит, это просто не Ваше. Ищите себя, пока время позволяет это делать...

    ноябрь 8, 2010 г.