Учеба и наука

Задача, нуждаюсь в помощи! - вопрос №42373

Какой должна быть площадь поперечного перериза алюминиевой проволки, чтобы ее сопротивление было таким же как  сопротивление железной проволки переризом 2 мм квадратных. Длина обеих проволок одинакова.

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    278-й в Учебе и науке

    сопротивление поперечного сечения определяется по формуле R=(p*l):S, где p -
     удельное сопротивление проводника, l - его длина и S - площадь поперечного сечения

    Ситуация для алюминия Rа=(pа*lа):Sа (1)

    Для железа Rж=(pж*lж):Sж (2)

    По условию задачи lа=lж=l, а также Rа=Rж

    Приравняем формулы (pа*l):Sа=(pж*l):Sж

    сократим длину в обеих частях уравнения , получим :Sа=:Sж, выразим искомую величину Sа=(pа*Sж):

    Расчет:

    Sа=(0,028*2):0,098=0,57 (мм квадратных)

    январь 27, 2011 г.