Психология

Чувство собственного достоинства. - вопрос №424196

Здравствуйте! У меня отсутствует похоже чувство собственного достоинства! Мой гражданский муж меня постоянно унижает. В основном когда выпьет. А я потом сама его и оправдываю. Ведь я сама себя обманываю. Уходила несколько раз. Через короткое время у меня появляется чувство, что я во всем виновата. И оставляю ребенка без отца. Дочери 3 месяца всего. Но сама понимаю что невозможно выраститьсчастливого ребенка, когда родители сами несчастны. Вот вчера пришел с корпаратива, начал мне гадости говорить всякие, ты толстая(это не дословно) да я тебя уже не люблю, да мама твоя… ужасные вещи. Я его выпроводила к другу ночевать. Всю ночь мне названивал извенялся. А утром пришел завалился спать и пофигу что я опять грязью облитая. А я сижу и думаю… что же мне делать, хотя тут все понятно со стороны.

октябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Да, Вы правы-ребенок навряд ли будет счастливым, когда мама и папа несчастны вместе. К тому же Ваши супружеские отношения в дальнейшей жизни будут служить эталоном для Вашей дочери. Задумайтесь, хотели бы Вы такого для Вашей дочери?

    Задумайтесь, почему Вы вините себя? Как это можно исправить?

    Вам нужно поговорить с мужем, поговорить на равных. Поставьте свои требования, скажите, каких отношений Вы бы хотели. Предупредите о том, что будет, если Ваши требования не будут выполняться.

    Ваш муж должен увидеть в Вас самостоятельную и независимую женщину, которая может постоять за себя. Научитесь любить себя, делайте себе комплименты, уделяйте себе время. Тогда Ваши отношения перейдут на другой уровень.

    октябрь 14, 2012 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Напротив. Вы отлично ему показали,  что у Вас есть это самое чувство :-)
    Только,  чтобы его проявить,  Вам нужен партнер,  нарушающий Ваши границы.

    Вас держит чувства вины\страха. Вины — перед собой\дочерью. И еще нечто,  о чем Вы не написали.

    Не хватает лишь одного — четко сформулированного запроса. Какую проблему Вы решить хотите ?

    октябрь 15, 2012 г.