Учеба и наука

математика - вопрос №424252

Составить уравнение плоскости, проходящей:a)через ось Ox и через точку A(1;-1;3); б)через ось Oy и через точку B(2;1;-1)

октябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    а) так как искомая плоскость проходит через ось Ох, то её уравнение имеет вид

    By + Cz = 0

    Подставим соответствующие координаты точки А вместо у и z:

    B*(-1) + C*3 = 0

    -B + 3C = 0

    B = 3C

    3Cу + Сz = 0

    3y + z = 0

    б) так как искомая плоскость проходит через ось Оу, то её уравнение имеет вид

    Ах + Сz = 0

    Подставим соответствующие координаты точки B вместо x и z:

    A*2 + C*(-1) = 0

    2A — C = 0

    C = 2A

    Ax + 2Az = 0

    x + 2z = 0

    октябрь 14, 2012 г.