Юриспруденция

Решено

Не получено извещение на уплату имущественного налога. - вопрос №424316

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя внучка (17 лет) является совладелицей квартиры В этом году она не получила извещение на оплату имущественного налога. Нам объяснили, что компьютер не печатает извещение из-за того, что у внучки нет ИНН. До этого в течение 12 лет такого вопроса не возникало. Вопрос - является ли отсутствие ИНН основанием для отказа в выдаче извещения на уплату налога и будутли применены штрафные санкции при  неуплате налога в срок по вышеназванной причине? Спасибо.

октябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Петровская Ольга Григорьевна

    506-й в Юриспруденции

    Наличие ИНН не влияет на налог,  а также на  выдачу извещения на уплату налога. просто налоговикам так удобнее. Обязанность по расчету и направлению извещения лежит на налоговом органе и прямо предусмотрено законом (НК РФ). А вот доказывать  отсутствие вины при  несвоевременной уплате можно будет только в суде, поскольку налоговый орган, как правило применяя штрафные санкции на свои ошибки и нарушение прав налогоплательщиков не замечает.

    октябрь 15, 2012 г.