Учеба и наука

генетика решени задач - вопрос №424507

від схрещування білого кролика з чорною кролицею отримано 6 чорних і 5 білих кроленят. чому розщеплення відбулося вже в першому поколінні? які генотипи можуть мати батьки і потомство? Чорний колір хутра — домінантна ознака.

октябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Татьяна!

    Обозначим: аллельный ген, отвечающий за проявление  черной окраски меха — А, аллельный ген, отвечающий за проявление белого меха — а-малое.

    Так как в первом поколении от черного кролика и белой крольчихи получилось такое же потомство как родители в соотношении, близком 1: 1, значит генотип черного кролика мог быть только гетерозиготен (Аа). Генотип белой крольчихи мог быть только аа

    P: Aa  *  aa

    G: A,a.....a

    F1: Aa,aa — это расщепление по генотипу 1: 1 или реально по фенотипу было 6 черных Аа и 5 белых аа.

    Третье предложение понял  так: «Какие генотипы могут быть от

    скрещивания этого же кролика и его потомства».

    P2: Aa  *  Aa

    G: A,a......A,a

    F2: AA,2Aa,aa

    расшепление по генотипу 1:2:1, а по фенотипу на 3 черных кролика (их

    генотипы АА и Аа)  в таком скрещивании будет приходиться один белый

    кролик (аа).

    P3: Aa  * aa — это будет тот же результат, что и от первого скрещивания.

    Если хотите быстро научиться решать задачи по генетике,

    вот моя платная книжка.

    Татьяна, на зыбывайте, пожалуйста,  оценивать ответы экспертов.

    октябрь 15, 2012 г.