Учеба и наука

генетика решени задач - вопрос №424509

У суниць може бути червоним (А), білим(а) або рожевим (Аа). схрестили рослини з рожевими плодами. яка частиа потомства буде мати червоні плоди, а яка- рожеві плоди?

октябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Татьяна!

    Эта задача на неполное доминирование одного аллельного гена над другим.

    P: Aa  *   Aa

    G: A,a......A,a

    F1: AA,2Aa,aa

    При  неполном доминировании расщепление по генотипу и по фенотипу совпадают: 1:2:1, то есть на 1 растение с красными ягодами   будет приходиться 2 растения с розовыми  и 1  растение с белыми ягодами земляники.

    Значит растений с розовыми ягодами  будет 50%, а с красными —  25%.

    Решать задачи по генетике совсем не сложно, если понять основы всего один раз.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов.

    октябрь 15, 2012 г.