Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Доброго дня! Может ли какая либо организация в РФ ставить условия о заключении/не заключении брака и имении/не имении детей, в устной или уставной форме, и на каком основании? Заранее благодарю! - вопрос №4246199

Если организация делает это в устной форме, можно ли это оспорить и как?

О сексуальных домогательствах речи не идет.

март 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Ни одна организация и ее должностные лица не вправе заставить кого-то заключить брак, так как брак заключается на основании заявления двух лиц и с их собственного желания. Тем более не могут быть установлены какие-либо привилегии в зависимости от наличия заключенного брака, либо его отсутствия, так как дискриминация запрещена в РФ.

    СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

    1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

    «Конституция Российской Федерации»

    Статья 19

    1. Все равны перед законом и судом.

    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    То же самое касается и в отношении детей: потребовать кого-то родить детей невозможно. Дискриминация в отношении людей, которые имеют или не имеют детей, запрещена. Только лицам, имеющим детей, предоставлены определенные выплаты на федеральном и региональном уровне. Но это поддержка направлена на детей.

    Оспорить какие-либо ограничения в отношении указанных Вами обстоятельство можно. Но для этого нужно знать, конечно, более подробно информацию по Вашему вопросу. Но, например, отказ в приеме на работу по причине отсутствия, либо наличия брака, либо отсутствия или наличия детей, можно оспорить в судебном порядке. Но для этого необходимо получить отказ в письменной форме с указанием причин. Так как

    ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

    Выберите, пожалуйста, лучший ответ.

    март 11, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юна! Нет, законного права так поступать нет у работодателя. Каждый имеет право на то, чтобы завести семью, заключить брак, а также иметь детей. Заключение брака гарантировано ст.10-12 Семейного кодекса РФ, а обстоятельства, препятствующие заключению брака, приведен в ст.14 Семейного кодекса РФ, и ситуация с работодателем сюда не входит: согласно данной статье допускается заключение брака между:
    — лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    - близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и - детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    - усыновителями и усыновленными;
    - лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Если же организация делает это в устной форме, то прежде всего нужны доказательства. Например видео или диктофонная запись, пусть даже сделанные скрытно. После этого имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор через суд, т.к. имеет место признаки дискриминации (ст.3 Трудового кодекса РФ) по отношению к работнику, имеющему или желающему заключить брак и иметь детей. Более того, тут даже повод для заявления в прокуратуру согласно ст.28.4 КоАП РФ по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация). Именно этот орган возбуждает дела об административных правонарушениях по этой статье.

    март 11, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Доброго дня, Юна!

    Какие-либо юридически значимые ограничения могут быть установлены только в форме нормативного акта. Организации имеют право принимать локальные нормативные правовые акты, которые будут содержать те или иные нормы. Одним из основных признаков любой нормы — формальная определенность (Не может быть устной).  Обязательно должна быть где-то закреплена.

    Локальные НПА имеет более низкую юридическую силу в сравнении с федеральным законодательством, Конституцией РФ и международными договорами.

    Европейская конвенция по правам человека, а именно статья 8 закрепляет право на уважение частной и семейной жизни, а также статья 12 — право на вступление в брак. Отражение этих норм также перешло и в национальное законодательство РФ, а именно в СК РФ.

    Таким образом, организации при введении ограничения должны его закрепить «на бумаге». Закрепление такого ограничения недопустимо в связи с противоречием с нормами имеющими более высокую юридическую силу. Это не допустимо.

    март 11, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Только суд может признать человека недееспособным вследствие психического расстройства. Такой человек действительно не может вступить в брак (ст.14 Семейного кодекса РФ). Но заниматься сексом и иметь детей ему не запрещено.

    Никакая другая организация, в том числе являющаяся работодателем, не вправе ограничивать право людей на вступление в брак и размножение.

    Устные распоряжения оспорить проблематично, так как начальник организации откажется от своих слов. Запишите на диктофон его запреты на брак и деторождение, тогда уже можно разговаривать о подаче жалобы.

    март 11, 2021 г.
  • Нет, не может, заключение брака, как и развод производится в добровольном порядке, ни одна организация не имеет подобного права.
    — см. ст. 11 СК РФ

    март 11, 2021 г.