Юриспруденция

Дополнительное свидетельство о праве на наследство. Разъясните нюансы, пожалуйста - вопрос №4247450

Здравствуйте.
Было обнаружено имущество покойного, прошло уже несколько лет с момента его смерти.
Было три наследника, два из них отказались в пользу третьего от своих долей.
Вопросы у меня следующие.
1. Правильно я понимаю, что нужно обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство?
2. Должен ли состояться суд, который разрешит это свидетельство получить?
3. Что произойдёт с первым свидетельство о наследстве? Будет ли выдано новое или просто дополнительное прибавится?
4. Обнаруженное имущество перейдёт к тому наследнику, в пользу которого отказались два других? Или возможно это имущество передать другому по согласию остальных?

Спасибо за Ваш ответ

март 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Доброе утро, Иван!

    Наследник, который принял часть наследства, автоматически принимает всё наследство. В том числе и то, которое будет обнаружено позднее¹.

    Правильно, Иван, Вам необходимо обратиться за дополнительным свидетельством к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус возобновит оконченное дело². Срок обращения за получением свидетельства в Вашей ситуации законом не ограничен.

    Новое свидетельство в Вашем случае не выдается. Такое бывает, когда объявляется “опоздавший” наследник и, в таком случае, нотариус имеет право с согласия других наследников аннулировать старое свидетельство и выдать новое³.

    Обращаться в суд необходимо при наличии спора. В ином случае, нотариус Ваше всё.

    ______________________________________________

    ¹пункт 2 статьи 1152 ГК РФ.

    ²пнукт 134 Правил нотариального делопроизводства утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. № 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства».

    ³Там же.

    март 12, 2021 г.