Учеба и наука

123 - вопрос №424804

12 человек прибыли в гостиницу в которой есть один четырехместный, 2 трехместных и один двухместный номера. сколько существует способов их размещения?

октябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим

    6-й в Религии

    Сначала поселим 4-х людей в 4-х местный номер. Это можно сделать С(12,4) способами.

    Потом из оставшихся 8 человек выберем троих и поселим в первый трехместный номер. Это можно сделать С(8,3) способами.

    Осталось 5 человек. Из них троих селим во второй трехместный номер. Это можно сделать С(5,3) способами.

    Наконец, двоих последних одним-единственным способом селим в двухместный номер.

    Итого, по правилу произведения, искомое число способов равно

    С(12,4)*С(8,3)*С(5,3)*1.

    Считайте сами. Если есть проблемы, обращайтесь в чат, объясняю бесплатно.

    октябрь 14, 2012 г.