Учеба и наука

Срочно!!! - вопрос №42484

Товарищи химики, помогите пожалуйста!!!, совсем не знаю химию, срочно нужно решить 4 задания, как мне сказали они очень легкие!!!, но так как я совсем не знаю химию, не могу оценить их сложность!!!, вобщем, помогите пожалуйста, буду очнь благодарен!!!

Контрольная работа!!!

                                   1.)Составить структурные формулы следующих соединений:

1) 2,3-дихлор 4-метил гексан;

2)3-метил гептен-2

3)2=метил пентадиен-1,3

4)3,4,4 триметил пентин-1

5)1,3 диметилциклогексан

                                    2.)Напишите все возможные реакции получения этилена.

                                    3.)Сколько по обьему ацетилена можно получить при взаимодействии 51,2 кг карбида кальция с водой, если выход ацетилена составляет 84% от теоретически возможного.

                                    4.)Назовите получаемые в результате ректификации нефти фракции.

ноябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  •        1.)Составить структурные формулы следующих соединений:

    напишите мне письмо и я вам отправлю файл со структурными формулами

     2.)Напишите все возможные реакции получения этилена.

    СH3-CH2OH àH2SO4à CH=CH + H2O

    CH3-CH2Cl + KOH = CH=CH + KCl + H2O

    CH3-CH2-CH3 = CH2=CH2 + CH4

    CH3-CH3 àNià CH2=CH2 + H2

    3.)Сколько по обьему ацетилена можно получить при взаимодействии 51,2 кг карбида кальция с водой,если выход ацетилена составляет 84% от теоретически возможного.

    51.2кг                   Хкг

    CaC2 + 2H2O = C2H2 + 3H2

    М=64г/моль      М=26г/моль

    Хкг(С2Н2)=51,2*26/64=20,8кг

    Это 100% выхода, а при выходе 84%

    m= 84*20,8/100=17,47кг

     4.)Назовите получаемые в результате ректификации нефти фракции.

    Легкий бензин (петролейный эфир)= 40-1000С

    Бензин = 80-1200С

    Лигроин = 120-2350С

    Керосин = 200-3000С

    Газойль = 220-4500с

    Мазут = >3000С

    ноябрь 8, 2010 г.

    Metamorphosus

    655-й в

    в 3 задании реакция записана неправильно, на выходе получаем ацетилен и Ca(OH)2.

    Впрочем, на правильность вычислений это не повлияло :)