Юриспруденция

Здравствуйте подскажите пожалуйста как сделать банкротство через гос услуги, если нет возможности платно через юристов? Спасибо. - вопрос №4253024

март 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Через госуслуги, действительно предусмотрена бесплатная процедура. Вам не понадобится юрист. Банк помогут заполнить сотрудники МФЦ. Они принимают все документы и не имеют право первично отказывать в их приеме.Однако больше 98 % получаю потом решение об отказе в признании банкротом, в связи с тем, что нет основания банкротиться таким образом.

    Начиная с 01.09.2020 подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке имеют право граждане (должники):

    ·  в отношении которых на дату подачи заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у гражданина имущества, доступного ко взысканию, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю, — это значит, что в постановлении об окончании исполнительного производства пристав должен указать п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» ( наличие еще не оконченный исполнительных производств или оконченных по иным основаниям не дает Вам право обращаться в МФЦ. Возможность банкротства тогда только в судебном порядке);

    Начиная с 01.09.2020 подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке смогут граждане (должники):

    • и общий размер долговых обязательств составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

    Такое заявление подается по месту жительства или месту пребывания гражданина — должника в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

    Вместе с заявлением потребуется представить список всех известных кредиторов.

    Процедура рассмотрения заявления в МФЦ и включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) осуществляется бесплатно.

    Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

    — срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением требований кредиторов,  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке; требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

    — прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

    — все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

    — приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

    Копия уведомления о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве направляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение Федеральный службы судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.

    Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

    В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника. Состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством Российской Федерации.

    По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о начале процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

    При этом должник освобождается от требований всех кредиторов, указанных им в заявлении (происходит списание долгов), а вся задолженность перед ними признается безнадежной.

    Однако, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанных им в заявлении.

    Сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина (о завершении такой процедуры) вносятся сотрудниками МФЦ в ЕФРСБ.

    В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина такого уведомления, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

    В случае возврата многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.

    Возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

    Повторное заявление о внесудебном банкротстве можно подать не раньше, чем через 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или ее завершения.

    Более подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

    https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

    В книге Вы также найдете   образцы необходимых документов.

    Удачи Вам!

    март 17, 2021 г.