Учеба и наука

срочно нужно решить задачу по физике - вопрос №4253351

март 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Никонов

    23-й в Учебе и науке

    Если соединяют одноименно заряженные пластины — это параллельное соединение и заряд общий равен сумме зарядов на обкладках обоих конденсаторов.
    Тогда сначала найдём общую разность потенциалов: U = Q общ/С общ    (1)
    Q общ= С1×U1 + C2×U2  Далее при параллельном соединении конденсаторов С общ=С1 + C2 ;
    Если подставить значения в формулу (1) получится U = 400В, далее воспользуемся формулой энергии конденсатора
    W=CU²/2   (2), С общ= (4+2)×10¯6 (степень десять в минус шестой, так как у нам микроФарады), подставляем значения в формулу (2) и находим, что W=0.48 Дж
    Если надо подробнее, пишите в личку.

    март 16, 2021 г.