Бизнес

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте . Я ИП на усн 6% . Хочу со своего счета ИП закрыть кредит моего родственника . - вопрос №4254227

Здравствуйте. Я ИП на усн 6%. Хочу со своего счета ИП закрыть кредит моего родственника.
Как правильно сформулировать при пояснений к платежу?
Чтобы потом вдруг не оказалось что ему придется платить налог или мне?
Я просто безвозмездно со своего счета помогаю родственнику.

март 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Нет, так не выгодно. При оплате кредита за другое лицо со счета ИП, ИП обязано удержать 13% с перевода, так как у этого лица возникает доход в натуральной форме (п.2 ст.211 НК РФ). Лучше сначала подарить деньги родственнику, заключив договор в письменном виде, чтобы у банка (при переводе средств) и налоговой не было вопросов. Дарение денег не облагается налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ). После этого он направит деньги на погашение кредита.

    март 16, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Alexey

    19-й в Технологиях

    Здравствуйте. Я думаю, вам лучше поискать эксперта по бухгалтерии

    март 16, 2021 г.