Технологии

Подскажите, чем может быть вызвана проблема: когда включаешь стиральную машину, вырубает счётчик. Даже если другие приборы отключены от питания. Но другие приборы, включённые в эту же розетку - вопрос №4254965

работают

март 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Видимо суммарная мощность остальных приборов меньше мощности стиралки. Автомат не выдерживает. Можно поменять автомат, но есть риск возгорания проводки. Вызовите специалиста, чтоб оценил на месте состояние проводки и защиты.

    март 16, 2021 г.

    Игорь

    17-й в Технологиях

    • Стиральная машинка новая, только что установленная. В этом случае, скорее всего проблема в электропроводке или в неправильно подобранных устройствах защиты электросети. Например, установлены УЗО или автоматы недостаточной электроемкости. Убедиться в том, что проблема именно в проводке, можно, включив в эту же розетку другой электрический прибор аналогичной мощности (2-2,5 кВ) – подойдут чайник или утюг. Если пробки вновь выбило – время бить тревогу и бежать за помощью к электрику!
    • При работе стиральной машинки было включено много других электроприборов. Такой классический выходной: машинка стирает, на плите – варится обед, в духовке – субботний пирог, плюс вы решили пропылесосить. Возможно, ваша электросеть просто не выдержала нагрузки. Особенно, если машинка вошла в особо активную фазу – нагрева или отжима. Для безопасности дома и домочадцев в этом случае также лучше обратиться к электрику. Особенно, если раньше сеть выдерживала подобную нагрузку.
    • «Коротит» шнур или вилка стиральной машины. Если повреждения видны невооруженным взглядом – шнур с вилкой нужно заменить. Лучше доверить эту процедуру специалисту.

    В остальных случаях, к сожалению, вынуждены констатировать, что у вас случилась поломка. Следует немедленно выключить стиральную машину из розетки и вызвать мастера. Мы крайне не рекомендуем включать «выбитый» автомат, если агрегат не отключен от розетки. Это может быть опасно, как для электросети, так и для жителей вашей квартиры.
    Если вышибает пробки, то скорее всего, что-то «коротит». Очень редкий, но возможный случай – стиральная машина выбивает автомат из-за большого содержания конденсата на электрических элементах внутри машины.

    март 16, 2021 г.