Психология

Моя история такова , мне сейчас 30лет , 19лет назад умерла Мама, мой родной 18 летний, брат был за рулём, рядом сидел отец а сзади мама . Произошло ДТП, где брат виноват , никто Слава богу не погиб в - вопрос №4255313

этой аварии, но через 2 месяца мама умерла от заражения крови. Конечно отец начал винить себя и сына что все так вышло, что он доверил руль, что сын нарушил правила! Короче беда только рассорила нашу дружную прекрасную семью, Мамы не стало и все пошло плохо. Отец через год обьявил нам что к нам приедет жить женщина, мы ее знали так как из одной деревне, где жила папина мама ( Бабуля ) так что мы нашу Мачеху знали, а тут она начинает с нами жить и вроде все хорошо, потом её дочь (это от другого брака) переезжает в нашу квартиру, и получается что мы все живем в двухкомнатной коммуналке в 5-ом, вроде все было нормально, на самом деле как хозяйка она была прекрасна может как мама она прекрасна ( только для своей дочки), пока не начались первые скандалы! Наши права конечно ущемлялись с братом, мы были плохими детьми, мой брат после гибели мамы начал пить, а я плохо училась, нас постоянно в это тыкали! И приводили пример как учится Юля дочь Мачехи, потом дошло все до того что мой брат бухал, его переслали кормить, т.е. мы все ужинали а он сидел рядом смотрел телевизор как будто его нет, я помню что я делилась своей порции с ним ( это просто ужас) Потом когда Папа с Мачехой уезжали в деревню, а брат оставался в городе они перематывали холодильник цепью и вешали замок, чтобы он не ел! так длилось года 3-4 потом они переехали в квартиру которую купили с Мамой до смерти, нас оставили в коммуналке с братом! А сами жили в условиях где мечтали жить с Родной мамой и нашей семьей! Но нашего отца как будто украли, забрали себе, воплотила эта женщина свои идеи желания, обеспечила хорошую жизнь только своей дочери, а нас вышвырнули оставили как не удобных, плохих, не послушных детей. В 15-16 лет я задала вопрос Мачехе почему я вас мелкая девочка шлю на х.й? Я же могла вас мамой называть? она мне ничего не ответила! Столько ужасных ситуаций было у нас, сколько было вранья с её стороны, чтобы перед отцом мы казались плохими, не удобными, и т.д. Прошло может лет13 она мне сказала не внятно, прости меня за всё, мы все глупые были! Но простить я её не могу! Меня конечно разрывает от не справедливости, за то что человек вошёл в семью где было горе, отняла отцовскую любовь, перевила все его силы на свою дочь! А мы с братом росли вместе с 15 лет, жила с исколеченным псехологически братом да ещё он бухал, не работал, буянил и т.д. А сейчас прошло 19 лет, только сейчас мой брат проходит психологическую помощь в центре, хочет все изменить бросить пить разобраться во всем! Это единственное верное решение за все годы, нужно было сразу его подержать подбодрить, а папа только озлобился, мне смог помочь, а мачеха ей просто не было для нас сил и интересса, у нее. Была своя дочь! Она ей устроила все они переехали из деревне в город, потом папа оплачивал институт ее дочке, потом устроил к себе в офис на работу потом вышла замуж родила, купили им квартиру подарили нашу дачу! А мы родные остались в коммуналке, брат бухал чуть не умирал, просил о помощи( вот теперь выздоравливает) я очень его люблю и поддерживаю его! И Верю что все будет хорошо у него, я конечно не упала, всегда и много работала, потом вышла замуж живу спокойно! Но всегда вспоминаю как было у нас в детстве и простить не могу Мачеху! Отца я простила, я поняла что он нам точно плохого не хотел, но вот так он любил! А мачеху не могу!!!

март 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    На вашу ситуацию можно смотреть с разных сторон.
    1. Вы выросли сильным, трудолюбивым, целеустремленным, самостоятельным, готовым к жизненным трудностям. Сложное детство научило вас всему этому. Используя все эти качества вы смогли реализовать себя в семье и работе, научились ценить то, что имеете. В итоге, можно рассматривать, как трамплин и закалку.
    2. Если чувствуете постоянные неудачи, можно вспоминать про детство, тогда не нужно брать ответственность за свою жизнь.

    Конечно, вам было нелегко и травмы остались, но как сейчас они влияют на вашу жизнь, это большой вопрос.
    Возможно поможет понять более подробно эта притча. Ну а если ничто не помогает справиться с эмоциями обиды, то могут помочь специалисты в индивидуальной работе с вами.

    Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок. Тут встала смелая и сильная душа: — В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом? Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили: — Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться… Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль… Но мы тебя любим и будем помогать… Одна душа сказала: «Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать». Вторая душа вздохнула: «А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать». Третья душа произнесла: «А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения». Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока… Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю. Но такова уж особенность обучения душ, чтоб появляться в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…

    март 17, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Света! Вы вините только мачеху, простив отца, НО, ведь это то, что делал и Ваш отец тоже — ОН позволил уехать и оставить своих детей в коммуналке, ОН не кормил брата и не пытался ему помочь. Брат жил с чувством вины, отец привел другую женщину и спрятался за ней. А Вы, как подросток, видели причину только в ней — но, так ли это? Вы вините её, внутри Вас есть обида, НО, эта обида невысказанная и направленная на самом деле НЕ только на неё, то и на отца. Всё, что было у Вас в детстве, происходило с его молчаливого согласия, он не смог защитить Вас. Вы снимаете с него  груз, перекладывая на мачеху, но, он не весь принадлежит ей...

    Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
    Но, с ними можно работать — это не просто говорить  или слышать слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
    Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

    март 17, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Света!
    «А мачеху не могу!!!» — Понятно. А что вы ожидаете от психолога? Вы хотели поделиться своей историей или у вас есть какие-то вопросы к психологу. Скажите, с каким своим вопросом вы бы возможно хотели обратиться на консультации?

    март 17, 2021 г.