Медицина

Решено

vip

Как перестать ежедневно выпивать - вопрос №425549

Добрый день!

Мне 36 лет. Я выпиваю ежедневно уже на протяжении 10 лет. Выпиваю немного — бокала 2-3 вина, или стакан-полтора коктейля. В выходные больше. Периодически по-необходимости, отказываюсь от алкоголя (прием антибиотиков, делала операцию на глазах, нельзя было выпивать месяц), но затем возвращаюсь к обычному образу жизни. Я не напиваюсь, причем очень редко хочется выпить, чтобы получить ощущение опьянения. Чаще простохочется посидеть вечером перед телевизором с бокалом. Мы так с мужем проводим все вечера. Несколько раз пыталась заменить вино на сок/морс. Но быстро это надоедало. Несколько раз себя пугала тем, что алкоголь отрицательно повлияет на здоровье, ходила сдавала анализы, делала УЗИ. Все показатели отличные, причин не пить не нашла. В чем найти стимул, чтобы отказаться от ежедневного алкоголя?

октябрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Иван Иванович

    10-й в

    Не нужно отказываться от алкоголя ежедневно. Это спасает нацию.

    октябрь 15, 2012 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Не согласна. Ольга, извините, не буду отвечать на данный вопрос, поскольку я не нарколог. Но замечу, — Вы сами отмечаете у себя симптомы зависимости, легко отказаться от спиртных напитков и заменить их соком Вам уже сложно. Если перешагнуть через этот порог, потом уже остановиться будет невозможно, это прямая дорога к алкоголизму. Опасений нет до тех пор, пока вы легко отказываетесь от алкоголя, если же он становится навязчивой привычкой и мысль о прекращении вечеринки вызывает раздражение, это уже красный сигнал светофора, что пора остановиться. Надеюсь, прокомментируют специалисты.

    октябрь 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Думаю, что отказывать особо от вина нет необходимости (если это не мешает!)

    Сухое, красное, неплохое вино — прекрасная вещь. Ну сократите до 1 бокала.

    3 бокала все  ж многовато.

    Принимайте не каждый день — а скажем, сдвиньте потребление до

    выходных. Бокал вина с Камамбером и багетом или Лепетитом. Не вижу ничего

    страшного. Как говорят французы, вино — это молоко для стариков. НО если

    Вы задаете этот вопрос — значит Вас это беспокоит и мешает жить?

    Рекомендую:

    Сократить только частоту и количество.

    октябрь 16, 2012 г.

    Леонид

    19-й в

    Здравствуйте! Рекомендую записаться на прием к хорошему наркологу, хотя все в Ваших руках. Советов было множество.

    октябрь 16, 2012 г.