Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Вопрос к психологам, придерживающихся определенного подхода и имеющих опыт близкого общения с коллегами увлеченными другими направлениями(КПТ, Гештальт, Экзистенциальная ПТ и т.д.). Вопрос в уточнении - вопрос №4255907

Какого направления придерживаетесь Вы? Какому направлению принадлежат Ваши коллеги, отличающиеся своей независимостью и доброжелательностью, т.е. в каком подходе чаще всего встречаются психологи обладающие исключительным чувством такта?

март 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Даниил!

    «Какого направления придерживаетесь Вы?» — лично я, в основном, работаю в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ).

    «Какому направлению принадлежат Ваши коллеги, отличающиеся своей независимостью и доброжелательностью, т.е. в каком подходе чаще всего встречаются психологи обладающие исключительным чувством такта?» — это Ваш вопрос подразумевает, что есть корреляция (взаимосвязь) между подходом и чувством такта, а также независимостью и доброжелательностью специалиста. Полагаю, что если такая корреляция и есть, то она слабовыраженная и не поможет выбрать доброжелательного и тактичного специалиста используя в качестве ориентира принадлежность к подходу. К тому же многие специалисты используют техники из разных подходов, то есть у каждого получается что-то вроде индивидуального микса из разных направлений. Если же для Вас важны именно указанные Вами черты (доброжелательность, независимость и такт), то эти характеристики гораздо больше коррелируют с профессионализмом и опытом психолога, а не с выбранным им подходом в работе.

    Всего Вам наилучшего!

    март 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Даниил!
    Я работаю в основном методом психокатализа.
    Коллеги работают в разных модальностях и замечу, что независимость и доброжелательность, а также чувство такта зависит исключительно от конкретного специалиста, а не от подхода.

    март 17, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Даниил! Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе, применяя техники из гештальт-терапии, нлп, психосинтеза. Поверьте, сказать в каком направлении чаще встречаются психологи, обладающие чувством такта — сказать НЕЛЬЗЯ — ведь это зависит не от направления, а от личности самого психолога, как человека.

    март 17, 2021 г.

    Лина Криничная

    123-й в Психологии

    Здравствуйте, Даниил!
    Я работаю в подходе Когнитивно — Поведенческая Психотерапия (КПТ).

    Мои коллеги работают в разных подходах.
    Наличие таких качеств, как независимость, доброжелательность и исключительное чувство такта, зависит от каждого конкретного человека и никак не связано с тем подходом, в котором работает коллега психолог.

    март 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Даниил. Направление работы, описано у каждого эксперта в профиле.
    А вопрос доброжелательности и независимости, зависит скорее не от направления, а от личностных качеств самого психолога.

    март 17, 2021 г.
    Ответ не понравился автору

    Владимир Кантур

    102-й в

    Здравствуйте. Независимость и доброжелательность — разные вещи.

    март 18, 2021 г.