Психология

Решено

Ребёнок 13 лет из-за плохих отношений в классе не хочет посещать учебное заведение. - вопрос №4256404

Школа у нас одна, перевестись нет возможности. Хочет уйти наочно-заочное, но в школе настаивают, что это плохо скажется на ребёнке. Нужна социализация, хоть и плохая.Что делать в таком случае? Как выбрать правильное решение?

март 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Милана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

    Сейчас ребёнку важно помочь не убегать и не просто принимать «плохую» социализацию, а помочь ему разобраться в себе и поработать над уверенностью в себе, чтобы он мог выстраивать отношения, а не бояться их!

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

     

    март 17, 2021 г.
  • Светлана - аватарка

    Светлана

    20-й в Психологии

    Плохая социализация никому не нужна. И если школа не в состоянии навести порядок в учреждении, то выбирайте иную форму образования. Вы обязаны защищать своего ребёнка

    март 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Милана. Сменить форму обучения можно, но в данном случае, вопрос скорее не в этом, а в том, почему не складываются отношения в классе, и как можно исправить ситуацию, ведь в дальнейшем, он наверняка будет учиться в ВУЗе, работать. Возникает вопрос, как он там будет выстраивать отношения в коллективе? Понимаете, смены формы обучения, это не решение проблемы, а уход от нее, а такие вопросы все же стоит начать решать. Поэтому, рекомендовал бы Вам вместе с ребенком обратиться к детскому психологу, прояснить причины конфликтов, и учиться их решать.

    март 17, 2021 г.
  • Илона Валериевна - аватарка

    Илона Валериевна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте, а вы не думали поменять школу? Ведь всех изменить в классе не получится.

    март 17, 2021 г.

Похожие вопросы

Ребенок живет в своем мире

октябрь 14, 2010 г.

Психология

Подросток-копуша

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2010 г.

Психология

как приучить дочь причесываться?

Вопрос задан анонимно ноябрь 4, 2010 г.

Психология

подросток не может сказать "нет"

Вопрос задан анонимно апрель 10, 2010 г.

Психология