Психология

Решено

Ребёнок 13 лет из-за плохих отношений в классе не хочет посещать учебное заведение. - вопрос №4256404

Школа у нас одна, перевестись нет возможности. Хочет уйти наочно-заочное, но в школе настаивают, что это плохо скажется на ребёнке. Нужна социализация, хоть и плохая.Что делать в таком случае? Как выбрать правильное решение?

март 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Милана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

    Сейчас ребёнку важно помочь не убегать и не просто принимать «плохую» социализацию, а помочь ему разобраться в себе и поработать над уверенностью в себе, чтобы он мог выстраивать отношения, а не бояться их!

    На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    март 17, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Плохая социализация никому не нужна. И если школа не в состоянии навести порядок в учреждении, то выбирайте иную форму образования. Вы обязаны защищать своего ребёнка

    март 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Милана. Сменить форму обучения можно, но в данном случае, вопрос скорее не в этом, а в том, почему не складываются отношения в классе, и как можно исправить ситуацию, ведь в дальнейшем, он наверняка будет учиться в ВУЗе, работать. Возникает вопрос, как он там будет выстраивать отношения в коллективе? Понимаете, смены формы обучения, это не решение проблемы, а уход от нее, а такие вопросы все же стоит начать решать. Поэтому, рекомендовал бы Вам вместе с ребенком обратиться к детскому психологу, прояснить причины конфликтов, и учиться их решать.

    март 17, 2021 г.

    Илона Валериевна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте, а вы не думали поменять школу? Ведь всех изменить в классе не получится.

    март 17, 2021 г.