Психология

Решено

Уважаемые эксперты,подскажите,как правильно подвести человека к переменам в своих взглядах? Есть человек,у которого «Я» на первом месте о других он не думает,можно ли как то это исправить - вопрос №4259941

естественно поговорив с ним на эту тему и как? Спасибо.

март 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Никак.

    март 20, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Для чего? Ему это мешает? или Вы хотели бы, чтобы он изменился для того, чтобы Вам было с ним комфортнее?
    Нужны ли ему эти перемены?
    Вы можете поговорить с ним и озвучить, что Вы сами испытываете, когда контактируете с ним. Т.е. говорить не  с позиции критика, что ему нужно измениться. А дать ему возможность услышать Вас и принять решение — а хочет ли он Вас слышать или нет!

    март 20, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Виктория, здравствуйте. Если этого человека все устраивает в его модели поведения, ему так комфортно думать только о себе, вам исправить это своим разговором — никак. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.  И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Но очень-очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Да, такой разговор сложно начать. Вы боитесь и того, как пройдет разговор, и его последствий, боитесь того, что станет еще хуже. Лучше всего, когда это пришлось к разговору. Примите необходимость, важность и положительный результат, который этот разговор принесет. Продумайте возражения, которые вы можете получить. Найдите на них ответы и предвосхитите их появление в разговоре. Пусть этот человек знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваше общение и отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении общения, что ваше общение много значат для вас. Используйте технику Я-сообщений. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    март 20, 2021 г.