Юриспруденция

Закрыт

vip

1500 i

Эксперты, здравствуйте! В настоящее время работаю в филиале АО "Концерн Росэнергоатом" в Турецкой Республике, нахожусь на 22 неделе беременности. Подскажите, пожалуйста на какое законодательство (ТР - вопрос №4261856

изображение из вопроса - Эксперты, здравствуйте! В настоящее время работаю в филиале АО "Концерн Росэнергоатом" в Турецкой Республике, нахожусь на 22 неделе беременности.
Подскажите, пожалуйста на какое законодательство (ТР

март 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Александра, поясните в чём вопрос?
    Я так понимаю Вы хотели сейчас уйти до декретного отпуска на удаленку...
    Учитывая предоставленный вами приказ и выдержку из договора,- Вам необходимо написать заявление в адрес руководства компании о своём пожелании. с ссылкой на приказ от 11.02.2021 года  и всё.
    Все трудовые отношения у вас регулируются Турецким законодательством. Согласно Закону о труде оплачиваемый декретный отпуск составляет четыре месяца (два месяца до и после родов). К этому сроку могут быть добавлены шесть месяцев неоплачиваемого декретного отпуска.
    Будут вопросы,-пишите.
    P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!

    март 22, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра.

    Турецкий филиал не является вашим работодателем, так как согласно статье 55 ГК РФ «представительства и филиалы не являются юридическими лицами». Поэтому вашим работодателем является АО «Концерн Росэнергоатом» — российская компания.

    Учитывая это, ваши трудовые отношения регулируются российским трудовым законодательством, так как они возникли между российским работодателем и российским гражданином.

    Указание в договоре, что к нему применяется только турецкий закон о труде, считаю неправомерным, на вас также должны распространяться все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

    март 22, 2021 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Здравствуйте ели вы гражданка России на вас распространяется законодательство РОССИИ, а не Турции хоть вы там и работаете.

    март 22, 2021 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    На Вас распространяется законодательство РФ о труде, то есть ТК РФ, если Вы заключили трудовой договор в России с российской организацией и находитесь в Турции в служебной командировке. Единственное исключение связано с выходными днями, которые могут не совпадать в России и в Турции. Поэтому отпуск по беременности и родам Вам положен в соответствии со ст. 255 ТК РФ:

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    март 22, 2021 г.