Учеба и наука

В окружности проведены две пересекающиеся хорды AB и CD, при этом хорда АВ разделилась пополам, а хорда CD длиной 15 см разделилась на отрезки в отношении 1 : 4. Найдите длину хорды АВ. - вопрос №4262523

март 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Пусть хорды пересекаются в точке P. Докажем, что треугольники APC и BPD подобны.

    Действительно, углы при вершине P у этих треугольников равны как вертикальные, а углы при вершинах A и D равны, как опирающиеся на одну и ту же углу BC, то есть эти треугольники подобны по 2 углам. А раз так, то |AP|/|PC|=|PD|/|PB|, откуда |PC|*|PD|=|AP|*|PB|. Но по условию |PC|+|PD|=15, |PC|/|PD|=4, то есть эти два отрезка равны 3 и 12. Кроме того, по условию |PA|=|PB|, что дает |PA|^2=3*12=36. Отсюда |AB|=2*|PA|=2*6=12

    март 22, 2021 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    март 22, 2021 г.