Психология

Как показать оппоненту уважение? (оно есть к этому человеку, но проблема в том, что я не знаю толком, как проявлять уважение. Так уж вышло, что у нас в семье не уважали друг друга, примера хорошего - вопрос №4262644

не было)

март 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья! Например, уважение можно показать в том, что Вы даёте оппоненту говорить своё мнение, выражать себя, не критику его, не пытаясь переубедить, даже если и у Вас другая позиция, то можно сказать, что Вы уважаете его позицию, слышите его, а у Вас есть своё мнение. Т.е. общение — это не противостояние, а взаимное уважение!

    март 23, 2021 г.

    Анна

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья.

    Можно просто так и сказать, если формат отношений такое позволяет. Мол, я не умею выражать уважение, но я хочу сказать, что я тебя уважаю.

    С другой стороны, немаловажно, зачем вам это обязательно нужно проявить..? Вас об этом попросили напрямую? Тогда определенно стоит напрямую и ответить, как есть.

    Если нет, то подумайте, не скрывается ли тут зависимость от чужого мнения, когда нам кажется, что мы что-то должны делать или проявлять, чтобы быть в глазах других людей хорошими, достойными, правильными. Достаточно вашего собственного одобрения себя. А если этого нет, то можно наработать это с психологом.

    Успехов!

    март 23, 2021 г.