Юриспруденция

Здравствуйте. Брала кредит в Пробизнесбанк,банк обанкротился ,я перестала платить так как не знала куда направлять деньги. Сейчас банк подал иск на меня в суд ,назначили сумму долга , прошло 3 - вопрос №4265548

март 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна! Если прошло 3 года, то заявляйте о применении исковой давности. Тогда по просроченным требованиям, выходящим за этот период, платить не придется.

    март 25, 2021 г.
  • Здравствуйте, Анна. Подавайте в суд письменное возражение на исковые требования кредитора, со ссылкой на ст. 199 ГК РФ. Суд обязан будет снизить размер взыскания или отказать истцу в удовлетворении его требований.

    Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    март 25, 2021 г.